13:45 / 21.01.2011 Общество

Больные раком в Украине не могут рассчитывать на психолога

Специалисты есть только в отдельных медучреждениях

К сожалению, на сегодня психологическая помощь, которая так необходима онкобольным, предоставляется только в немногочисленных медучреждениях крупных городов Украины, в числе которых Киевский городской онкологический центр. Об этом рассказал вчера во время онлайн-конференции главный онколог Киева Геннадий Олийниченко.

 

По его словам, больные, состоящие на учете таких медучреждений, могут обратиться к работающему психологу и получить необходимую поддержку и помощь. Если рассматривать ситуацию по стране в целом, нужных специалистов для работы с людьми, страдающими от онкозаболеваний, работают очень мало. При этом группы поддержки отсутствуют вообще. Также Олийниченко отметил, что зачастую, помимо больных, психологическая помощь очень нужна их лечащим врачам. Медики постоянно общаются с пациентами, видя их страдания и горе, сами страдают от стресса и депрессии.

Судя по тому, что на лечение онкобольных в Украине выделяется лишь 9,5% от необходимого объема финансирования, вопрос о выделении средств на психологическую помощь больным еще долго не будет подниматься.

Татьяна Ляшенко