16:00 / 09.03.2010 Шоу-биз

Инесса Тушканова: «Поменять колесо – все равно, что борщ сварить» (ФОТО)

Единственная в Украине мотогонщица и участница чемпионата Украины по ралли рассказала «Багнету» о своих успехах в спорте и в жизни

В канун 8 Марта корреспондент «Багнета» взяла интервью у представительницы отнюдь не женской профессии. Инесса Тушканова – единственная в Украине мотогонщица. В кольцевых мотогонках, как и в ралли, Инесса соревнуется с мужчинами, и, надо сказать, достаточно успешно. Например, в чемпионате Украины по ралли 2008 года наша героиня стала двенадцатой, а это был лишь второй ее сезон в автоспорте.

-До прихода в автомобильный спорт ты участвовала в кольцевых мотогонках. Почему выбрала такой не женский вид спорта?

-Дело в том, что я не пересаживалась с двух колес на четыре, они как-то параллельно жили друг с другом, просто два года назад так сложились обстоятельства, что нужно было выбирать. Машинами я увлекалась с детства. Сделала такой выбор, наверное, потому что мне нравиться испытывать свой организм на прочность и вообще что-то в этом есть, совмещать несовместимое и еще это делает тебя сильной и выносливой личностью.

-В каком возрасте впервые села на мотоцикл? В каком возрасте – за руль автомобиля?

-На мотоцикл села в 17 лет, на рубеже с 18-ю, а за руль автомобиля - в 9 лет, на коленки к папе. Это был москвич, а с 15 лет я брала машины у друзей. Но драйвер из меня вышел только годам к 18-ти, и то такой, не ахти.

-Какой была твоя первая машина, первый мотоцикл?

Первой моей гражданской машиной был наш «Дэу Сенс», 1,3, белого цвета, в последствии он стал первой полураллийной машиной. Первый мотоцикл был куплен параллельно с машиной, это был Suzuki GSX-RK2 черно-желтого цвета.

Инесса Тушканова на Yalta Rally-2009

- Как произошло твое знакомство с автомобильным спортом? Что тебя больше всего удивило, поразило?

- Знакомство не было спонтанным. Началось все с драгрэйсинга и стритрэйсинга, потом я узнала про кубковую раллийную гонку, меня на нее пригласил Константин Бевз. Он и тренировал меня и моего штурмана Таню Чабан на трассе в Феофании. Потом была еще пара стартов. После чего я купила Subaru, познакомилась с Андреем Александровым. Меня пригласили в роли штурмана на чемпионат Украины. А потом уже были первые старты моей команды. Это для меня была непрочитанная книга, и я ее начинала читать и до сих пор читаю с упоением.

-Какие воспоминания остались после первой гонки?

-Когда я стояла перед стартом первой гонки, и меня бил мандраж, я себе сказала, что это первые и последние мои соревнования. Но автоспорт – это диагноз.

-Какая гонка больше всего запомнилась?

-Я все свои гонки помню, каждое соревнование - это новые незабываемые ощущения, несравнимые с предыдущей или предстоящей гонкой, в каждой есть свои пикантные особенности и моменты. Самое сильное в этом - непредсказуемость и сложность, скорость и свобода принятия решений на трассе.

Экипаж Инесса Тушканова / Татьяна Чабан на одном из спецучастков чемпионата Украины по ралли

-Во время ралли не редко экипажу приходится, к примеру, самостоятельно менять колесо… Можешь самостоятельно поменять колесо в поле?

-Ха-ха! Хороший вопрос! Конечно, могу, даже все четыре, даже без гайковерта и с обычным гражданским домкратом, еще и быстро получится. Я с механикой неплохо дружу. Часто «ковыряюсь» с ребятами в боксах, когда готовим машины.

Колеса приходилось менять неоднократно. Например, на Yalta Rally-2009 мы с Таней раскололи диск, да так, что одна секция вылетела. Мы с легкостью заменили переднее правое колесо и поехали дальше. Годом ранее, там же в Ялте, с другим штурманом Сергеем Ковалем меняли два колеса. Еще был инцидент во Львове, мы тоже с Таней меняли  гравийную резину на «слик». Так что это как борщ сварить.

На этом «КрАЗе» Инесса поедет покорять Африку на «женском Дакаре» Rallye Aïcha des Gazelles 2010

-Расскажи, пожалуйста, о готовящейся поездке на - Rallye Aïcha des Gazelles 2010. Как готовитесь? Какие цели ставите? Какие трудности вас там ожидают?

-Ну, на эти вопросы хотелось бы ответить по приезду. Мы провели тесты с тест-пилотом «КрАЗа», остались довольны результатом, сейчас занимаемся логистикой. Цели простые -достойно представить страну на международном соревновании, достойно представить завод, довести грузовик до финиша без эксцессов и поломок. В общем, доставить экипаж на финиш, машину - на завод, а стране - гордость... Конечно, пройти маршрут и стать победителями. Трудности нас точно ожидают, а вот мы их нет.

-В истории мирового автоспорта есть известные женщины-пилоты, некоторые из них занимали призовые места в международных соревнованиях. К примеру, Мишель Мутон была вице-чемпионкой мира по ралли. Знаменитая Юта Кляйндшмидт – неоднократная участница самой сложной гонки в мире – ралли-рейда Париж – Дакар. Выступали представительницы прекрасного пола и в королевских гонках – Формуле-1. А какая мечта у Инессы Тушкановой? Где ты хотела бы посоревноваться?

-Мечта Инессы Тушкановой проста – чемпионат мира по ралли. Дорог разных много, и выбрать ту правильную дорожку – задача не простая. Мой тренер Александр Потапов помогает мне выбрать этот единственный верный путь.

Инесса Тушканова и Татьяна Чабан без шлемов и гоночных «комбезов»

-Чем ты занимаешься кроме автоспорта?

-Я ищу себя, гармонию, мудрость и знания. Автоспорт - это один из способов познать себя, свой дух, разум, организм и сознание. Я, как и все люди, ем, сплю, учусь и работаю, отдыхаю, развлекаюсь... Просто делаю все очень быстро и много... Боюсь, что чего-то не успею. Думаю, что каждый человек должен что-то созидать в этом мире, у каждого есть своя миссия. Вот пытаюсь понять, чем же я могу быть полезна миру, обществу....

Отдыхаю от автоспорта, занимаясь стрельбой, конным спортом, лыжами, бегом, теннисом и плаванием, а может наоборот развиваю себя для автоспорта. Читаю книги. Занимаюсь еще всякими девчачьими занятиями, дабы сохранить женственность и нежность!

Анна Полегенько

ТЭГИ: