10:00 / 10.01.2014 Шоу-биз

В Симферополе открыли выставку к 200-летию Тараса Шевченко

На выставке представлены сборники произведений Тараса Шевченко на украинском и русском языках

В Универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко открыли постоянно действующую выставку «Великий син України», которая проходит в рамках выполнения заданий и поручений Президента Украины по проведению мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко.

На выставке представлены сборники произведений Тараса Шевченко на украинском и русском языках «Повний збірник творів Т.Г. Шевченка», «Кобзарь», «Запретный Кобзарь», «Маленький Кобзарь», «Шевченко его думы и песни».

Посетители выставки могут познакомиться с неизданными при жизни поэта произведениями, впервые опубликованными в журнале «Киевская старина» в 1881-1887 годах: поэмой «Слепая», повестями «Варнак», «Несчастный», «Близнецы», «Художник», «Прогулка с удовольствием и не без морали». Всего в журнале «Киевская старина» опубликовано более 200 статей о жизни и творчестве поэта.

Кроме того, в биографическом разделе выставки представлены публикации в дореволюционных периодических изданиях «Былое», «Вестник воспитания», «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский филологический вестник». Также в этом разделе экспонируется статья «Le poète national de la Petite Russie Chevtchenko», опубликованная в 1876 году во французском журнале «Revue des deux Mondes».

В рамках выставки также представлена статья о художественном наследии известного украинца «Шевченко — живописец и гравер» в журнале «Труд» за 1893 год.

Информация Министерства культуры АРК