12:55 / 25.07.2013 Шоу-биз

Украинские литераторы сами подчеркивают вторичность творчества своих коллег, - мнение

Кость Бондаренко раскритиковал написание рецензий украинскими писателями

Украинские литераторы сами подчеркивают вторичность творчества своих коллег и современной литературы в целом. Такое мнение высказал на своей страничке в социальной сети Facebook председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Читаю рецензии на современных украинских писателей. Очевидно, чтобы польстить авторам (или объяснить читателям, что они должны ожидать от книги), проводят параллели: «Автора можно смело назвать украинским Воннегутом», «Творчество писательницы удивительно перекликается с творчеством Е Л Джеймс...» и т.д. При этом подчеркивается вторичность современной украинской литературы, ибо всякая копия есть хуже оригинала.

В этой связи вспоминается история с 60-х годов прошлого века. Делегация руководства Союза писателей СССР прибывает в Ташкент. Там их встречают узбекские писатели. Один из них начинает представлять коллег: «Знакомьтесь: это - товарищ Ирикаев, у нас его называют узбекским Шолоховым. Это - товарищ Адылов, у нас его называют узбекским Блоком. Это - товарищ Яхъябабаев, у нас его называют узбекским Маяковским ...» Кто-то из московских гостей спрашивает: «А кто же у вас узбекский Горький?». Узбек скромно потупил глаза: «Меня называют...», - отметил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что украинские писатели получиют престижные премии.

Сергей Костеж