13:41 / 21.06.2013 Шоу-биз

Для музея Шевченко в Киеве Кабмин расщедрился на 27 млн гривен

Комплекс не ремонтировался с советских времен

Правительство намерено выделить на ремонт музея Шевченко в Киеве 27,3 млн. грн. Об этом заявил министр культуры Леонид Новохатько в пятницу, 21 июня, в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, музей Тараса Шевченко в Киеве не ремонтировался с советских времен, поэтому Кабмин хочет выделить 27,3 млн. грн. на этот ремонт. «Предусматривается создание лучших условия и для экспозиций, и для архивов, и для сотрудников музея», - отметил Леонид Новохатько, подчеркнув, что ранее все делалось «только на бумаге».  

При этом министр культуры особо обратил внимание на тот факт, что правительство обратилось в ЮНЕСКО о праздновании юбилея Тараса Шевченко на мировом уровне. «Наш заявка принята, вопрос будет решаться на заседании Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в ноябре 2013 года. Мы надеемся, зная, как идет подготовка, что этот вопрос будет принят, и в 2014 году юбилей Тараса Шевченко будет праздноваться на мировом уровне».

Также «мы активно сотрудничаем с государствами, где жил Тарас Шевченко и которые связаны с его творчеством». В частности, подписано соглашение с Казахстаном, и Госкомиссия Казахстана уже выделила и утвердила место под скульптурную композицию в память Тараса Шевченко в Астане. Кроме того, Россия «передала нам план мероприятий,  и там есть целый раздел, как РФ планирует отмечать юбилей Тараса Шевченко в регионах, и там как раз активно задействованы украинские организации в РФ».