15:39 / 17.03.2013 Шоу-биз

Под Киевом сожгли гигантское «чучело зимы» (ФОТО)

На Масленицу в парке «Киевская Русь» огненный ритуал провели с особым размахом

Под Киевом, неподалеку от города Ржищев, в историко-этнографическом парке «Киевская Русь» (село Копачев, Обуховский район, Киевская область) прошло празднование Масленицы.

Наряду с поеданием блинов, главным обрядом стало сжигания чучела масленицы.

Согласного древним народным традициям, огромную ряженую куклу из соломы, «Господыню-Масляну» («Хозяйку-Масленицу»), устанавливали на сани, рядом с фигурой становилась первая на селе «девушка-красавица». В сани впрягались юноши, которые везли «Господыню-Масляну» по улицам за околицу села. За санями шествовал масленичный «почет» - целый поезд саней. За околицей «Господыню-Масляну» ублажали блинами, бросая лакомства к ее подножью. После этого «Господыню-Масляну» сжигали со словами: «Гори, блины, гори, Масляна!»

Бросание блинов в огонь было частью древнейшего погребального ритуала. Обильное «кормление» Масленицы перед сожжением обещало в будущем удачные погодные условия весной во время сева, и впоследствии хороший урожай.

Также в огонь Масленицы принято бросать старые ненужные вещи, что обещает их хозяевам «обновление». В древности, бросив что-либо из бытовых вещей в огонь, люди рассчитывали на успех в новом земледельческом сезоне.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Мистецьком Арсенале показали - «художества» Масленицей не испортить.

Алексей Макульский

Фото автора