11:01 / 16.03.2013 Шоу-биз

Мистецький Арсенал: «художества» Масленицей не испортить (ФОТО)

В столице, в Национальном культурном комплексе, проходит «Художественная Масленица»

В Киеве, в Национальном культурно-музейном комплексе «Мыстецкий Арсенал» (ул. Лаврская, 10-12), 14 марта открылась «Художественная Масленица». Действо завершится вечером 17 марта.

«Художественная Масленица – это веселый, творческий и вкусный праздник для всей семьи -  с ярмаркой, развлечениями, мастер-классами и различными «активностями», - так охарактеризовали организаторы проект.

В программу «Художественной Масленицы» включены:

Ярмарка «Рукотворы» от украинского хенд-мейкеров - изделия украинских мастеров, народная и авторская игрушка, сувениры, украшения, а также яркие детские книжки и сладости.

Мастер-классы и уроки от мастеров вышивки, росписи, ткачества, батика, лепка, рисование, арт-кулинарии.

Лаборатория сумасшедших ученых приглашает взрослых и детей к увлекательной демонстрации физических и химических экспериментов, а также к созданию картин с помощью специальных механизмов в любимой технике Дэмиена Херста spin painting.

Семейные развлечения -  игровые и аттрактивные зоны внутри помещения и на улице для подвижных игр детей и всей семьи. А также целый арсенал блинов и вареников.

Уникальная выставка Яворивской игрушки. Экспонаты можно трогать руками!

Традиция изготовления деревянной игрушки уникальной формы с особым типом орнамента в Яворове на Львовщине сложилась к XVII веку. Изделия изготавливали преимущественно из осины и украшали специфической Яворивской росписью «Вербовка» - узор напоминает ветку ивы с отдельными листочками. Орнамент выполняли в трех (зеленый, красный и синий), а затем четырех (добавился желтый) цветах. В основном мастера вырезали профильные фигурки животных и птиц, коляски или игрушечную мебель. Народный кустарный промысел выжил даже во времена промышленного производства и бытует до сих пор. В ХХ веке тематика игрушек обогатилась автомобилями и самолетами.

Funky textile Ивана Семесюка. Известный своими радикальными социальными работами и участием в проекте «Жлоб-арт», молодой художник Иван Семесюк показывает еще одну грань своего таланта. Сейчас он обратился к вышивки с гротескными, наивными и даже «детскими» анималистические мотивами. Иван Семесюк расскажет о собственном творческом направление Funky textile и устроит мастер-класс по вышивке.

Сельский гламур. Посетители Масленицы увидят коллекцию сельской китчевой живописи середины XX века и коллекцию одежды в стиле сельского гламура от Антона Мухарского.

Музыкальная программа включает презентация нового театрализованного музыкального проекта шоумена, актера и галериста Антона Мухарского «Мама Анархия». Концерт-презентация состоится в субботу, 16 марта в 18:00. Вход на концерт по специальному билету.

Художественные вечорныци с Анжеликой Рудницкой. Известная телеведущая, певица, писательница и художница Анжелика Рудницкая в компании своих коллег с кафедры фольклористики Института филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко устроит настоящие художественные вечорныци. Гости смогут в компании специалистов-этнологов и звезд научиться лепить вареники, танцевать старинные народные танцы, изучить народные песни, а также узнать о древних символах в народной и авторской вышивке, услышать об украинских традициях празднования Масленицы. Анжелика Рудницкая представляет также выставку своих вышитых картин, подушек и гобеленов, которые уже были представлены в разных странах от Франции до Южной Кореи.

Интерактивный проект Игоря Гайдая «В ожидании пречета». Известный украинский фотограф Игорь Гайдай приглашает семьи в составе четырех поколений принять участие в уникальной фотосессии. Семьи посетителей Художественного Арсенала имеют шанс стать участниками съемки и таким образом войти в антологию украинского искусства как герои фотопроекта Игоря Гайдая «В ожидании пречета», над которым мастер работает уже несколько лет. Для этого нужно прийти в фотозону Художественного Арсенала всей семьей в составе четырех поколений, по возможности, в национальной одежде, или с ее атрибутами. В Карпатах «пречетом» называют праправнука или праправнучку, которые появились на свет еще при жизни четырех предыдущих поколений своей семьи.

Ранее «Багнет» писал о том, что на Майдане состоится грандиозное празднование Масленицы.

Алексей Макульский

Фото автора