11:10 / 05.11.2012 Шоу-биз

Лада Лузина и Борис Апрель объявили о том, что они «вместе»

В Киеве состоится совместная фотовыставка писательницы и певца

13 ноября в столице начнет свою работу фотовыставка, посвященная исчезновению старых зданий – памятников архитектуры. Фотовыставка будет проходить под названием «Уходящий Киев». Свои фотоработы на выставке, посвященной столичной тематике, презентуют украинская писательница Лада Лузина и певец Борис Апрель.

«Первые работы фотопроекта писательницы Лады Лузиной и певца Бориса Апреля будут представлены на фотовыставке «Уходящий Киев» с 13 по 21 ноября – день покровителя и защитника города Архангела Михаила. Выставка пройдет в Музее Истории Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 7). Все средства, вырученные от продажи фоторабот на Aukro, пойдут на восстановление одного из киевских зданий. Поскольку Киев всегда был двойственным городом – Столицей Веры и одновременно Столицей Ведьм, в этом проекте Лада и Борис предстанут в роли мифических персонажей Киева - киевской ведьмы и ангела-хранителя города», - говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Кстати, по мнению самой Лузиной, эти образы имеют и символическое значение: ангел символизирует заботу и бережное отношение, ведьма – готовность действовать.

Как отмечают организаторы выставки, фотосерия «Уходящий Киев» расскажет о пустующих, разрушающихся старинных зданиях города, с каждым из которых связана своя история - таких, как склеп знаменитого архитектора Городецкого на Байковом кладбище с пустующей могилой, или полуразрушенный дом гениального киевского авиаконструктора Игоря Сикорского на Ярославовом Валу.

«Цель проекта - запечатлеть лицо уходящего Киева, собрать истории старых зданий и в очередной раз привлечь внимание к данной проблеме. Дресс-код: убедительная просьба, по возможности, прийти в ЧЕРНОЙ одежде!», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве уже насчитывается около 50 памятников архитектуры, которым угрожает разрушение.

Семен Борода