07:02 / 13.07.2012 Шоу-биз

На собор, воспетый Гончаром, потратят 30 миллионов - здание в аварийном состоянии (ФОТО)

Легендарный шедевр казацкого зодчества наконец отреставрируют

В Днепропетровской области пройдет реставрация деревянного Свято-Троицкого собор в Новомосковске, которому уже более 250 лет, сообщают региональные СМИ.

Последняя полная реставрация собора проводилась в 1888 году. Сейчас собор находится в аварийном состоянии: старые бревна не выдерживают нагрузки, 3 купола из 9 отклонились от своей оси больше чем на метр. Предполагается, что работы пройдут в два этапа и продлятся 2-2,5 года. Стоимость работ - более 30 миллионов гривен.

«Свято-Троицкий собор в Новомосковске - уникальный шедевр украинской деревянной архитектуры. Уже два столетия подряд в своих стенах он сохраняет казацкую крепость, национальный дух и светлую созидательную энергетику наших предков, которая передается от поколения к поколению. Классик украинской литературы ХХ века Олесь Гончар в своем романе «Собор» поднимал важный вопрос реставрации этой древней достопримечательности. Реставрация уникального деревянного памятника архитектуры XVIII века позволит сохранить духовную связь поколений и дать новый толчок к развитию культурных традиций Днепропетровщины и всей Украины», - заявил губернатор Александр Вилкул.

Первый этап реставрации планируется начать в конце августа и завершить в декабре текущего года. На первом этапе реставрации установят поддерживающие конструкции, а потом разберут деревянную отделку стен собора. Второй этап реставрации предусматривает замену окон, реставрацию дощатого пола, воссоздание иконостаса. Также в соборе заменят внутреннее электроосвещение.

В храме намерены установить новую современную систему отопления и кондиционирования, которая создаст необходимый микроклимат в помещении для хранения конструкции памятника, древних росписей на ее стенах и уникальных икон.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что еще два года назад собор в Новомосковске находился в аварийном состоянии.

Константин Рублевский

Фото 056.ua