15:48 / 20.02.2012 Шоу-биз

«Сухишвили» два дня собирали в Киеве аншлаги (ФОТО)

Минувшие выходные в НД «Украина» прошли под грузинскими флагами

Никогда особенно не вникала в творческий потенциал дружественного нам государства под названием Грузия. Хотя вникать, вне всяких сомнений, было во что. Даже в виденном-перевиденном в детские годы фильме «Мимино» мое расположение к грузину Вахтангу Кикабидзе перехватил очаровательный армянин Фрунзик Мкрчян. Годы шли – ничего не менялось. Не тронула меня даже Нино Катамадзе, восхищенная молва о которой заставила меня пойти на ее концерт и покинуть его уже после второй песни. Не мое – была уверена я…пока однажды не услышала «Mgzavrebi» - молодой аутентичный грузинский коллектив, который полностью перевернул мое восприятие и буквально сразил наповал своей самобытностью. Ну а жирный восклицательный знак в конце этой истории поставил большой национальный балет Грузии «Сухишвили», который мне, по счастливой случайности, довелось увидеть.


 

Что ни говори, а судьба своеобразно юморит, когда вносит свои коррективы в наши планы.  Собираясь вчера послушать знаменитые на весь мир хиты группы «АВВА» в исполнении одноименного кавер-шоу, я даже не подозревала, что вместо шведского квартета увижу на сцене НД «Украна» около 100 человек грузинских танцоров. Да еще каких танцоров…


 

Подбегая к НД «Украина», я ужаснулась количеству людей, обступивших входные двери – до окончания аккредитации оставались считанные минуты. В списках прессы моей фамилии не оказалось, но ее милостиво вписали от руки. Поспешила к телевизионщикам, замеченным в холле – лица незнакомые. «Вы откуда? – спрашиваю. – Грузинское телевидение!» «Ого! – думаю. – Из Грузии на «АВВА» приехали посмотреть». В том, что попала я не туда, куда планировала, поняла лишь, когда увидела девушек в национальных грузинских нарядах, которые угощали присутствующих вином. Конечно же, грузинским. Понимая, исходя из времени, которое показывали мне часы, что домчаться до Дворца спорта, где в это время уже наверняка начинался концерт «АВВА» мне суждено лишь на личном реактивном самолете, я приняла решение остаться здесь. Тем более что в зрительном зале был абсолютный и бескомпромиссный аншлаг. «Второй день уже так», - получила я ответ у строгой тетеньки на входе. А ведь стоимость билетов была от четверти до полутора тысяч гривен!


 

Зрительный зал взорвался аплодисментами еще до того, как распахнулись кулисы. И уже спустя несколько минут грузинских мелодий и зажигательных па я поняла, почему так. Это не просто балет, и показывают они не просто шоу. «Сухишвили» - это отдельная жизнь, которую проживает не только каждый танцор, но и каждый, пришедший на концерт, человек. Мужчины восхищались плавностью и изяществом выступающих на сцене девушек, а зрительницы, ловя на себе взгляды танцующих джигитов, - то и дело смущенно отводили глаза. Наверное, «Кавказскую пленницу» вспоминали. Отточенные до миллиметра и слаженные движения сотни человек, яркие национальные костюмы и горячий кавказский нрав держали зрительный зал с первого до последнего номера, не давая вдохнуть и выдохнуть. Два часа удивительно яркого действа и практически беспрерывных оваций закончились криками: браво! бис!… и, конечно же, красным грузинским вином, которое ожидало зрителей на выходе из зала.

Татьяна Онищенко

Фото автора