20:50 / 20.12.2011 Шоу-биз

Вакарчук во Львове за свои деньги открыл памятник Ивасюку с гитарой (ФОТО)

Львовяне, пришедшие на открытие считают, что памятник не совсем похож на композитора

 

Во Львове сегодня, 20 ноября, состоялось открытие памятника композитору Владимиру Ивасюку, который является автором многочисленных шлягеров, в том числе и песни «Червона Рута». Инициировал его установку, а также профинансировал лидер музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, который и принял участие в открытии. Также в открытии приняли участие мэр Львова Андрей Садовый, заместитель мэра Василий Косив и сестра Ивасюка Галина.

Памятник установлен в центре города по проспекту Шевченко 7/9, между консерваторией и филармонией, на том участке, где композитор часто проходил. Высота памятника - 2,6 м, вокруг памятника из мозаики и гранитной плитки выложено изображение гитары. Стоимость установки памятника – 360 тыс. гривен. Средства на благоустройство территории вокруг памятника - 174 тыс. гривен - были выделены из бюджета Львова.

Священник, который освящал памятник, высказал прогноз, что в следующем году тысячи футбольных фанатов, которые приедут во Львов на ЕВРО-2012 посетят этот памятник и отдадут должное таланту Ивасюка.

На открытие пришло около 500 жителей Львова. Среди некоторых из них завязалась дискуссия по поводу схожести памятника на самого Ивасюка. Большинство считало, что памятник не похож на композитора. Студенты рядом расположенного вуза шутили, что установлен памятник «Супермену», так как видно, как развевается на ветру пиджак Ивасюка. Также высказывались претензии по поводу того, что в основании памятника из брусчатки выложена гитара, в то время как Ивасюк играл на скрипке и фортепиано.

Напомним, выдающийся композитор родился в 1949 году в Кицмани (Черновицкая область) и был найден повешенным во Львове в 1979 году. 26 января 2009 года Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело по факту смерти Ивасюка.

К слову, ранее была угроза, что Владимира Ивасюка могут лишить звания Героя Украины. Позже такая угроза была отведена.

Сергей Билый

Фото автора