12:50 / 25.01.2011 Шоу-биз

Святослав Вакарчук с возлюбленной сходили в театр

Спектакль «Солодка Даруся» прошел с небывалым аншлагом

На сцене киевского Национального театра имени Ивана Франко прошел первый спектакль Ивано-Франковского областного театра по одноименному произведению писательницы Марии Матиос «Солодка Даруся», режиссера Ростислава Держипольского.

Корреспондент «Багнета» пришла за 30 минут до начала спектакля, организаторы обещали вынести пригласительные для журналистов. На улице повсюду слышались вопросы: «Нет ли лишнего билетика?», а человека, у которого он нашелся, едва не затоптали. Время от времени из кассы кричали «Билетов нет», но люди настойчиво не расходились. Все эти полчаса, которые пришлось провести у входа, в театр тянулись нескончаемые потоки людей, казалось, что здание резиновое. Из известных лиц были замечены кинорежиссер Роман Балаян, музыкант Святослав Вакарчук с женой Лялей Фонаревой и телеведущая Елена Фроляк.

Такого ажиотажа театр имени Франко не видел давно. Со временем надежда на то, что для журналистов найдут места, таяла, как снег. Но уже после 19:00 нас все же завели в зал, и рассадили кого куда, некоторые так и остались смотреть трехчасовой спектакль стоя, но, несмотря на это никто не ушел. Увиденное стоило получасового стояния на сквозняке перед театром и трехчасового в зале! Во втором действии плакали все, всхлипывали даже мужчины…

Сегодня в театре Франка показывают второй спектакль Ростислава Держипольского по произведению Марии Матиос «Нация».

Справка «Багнета»

Книга «Солодка Даруся» увидела свет в 2003 году, и по ныне удерживает первенство по продажам. Спектакль был поставлен в 2008 году, с тех пор принял участие во множестве фестивалей: Всеукраинском театральном фестивале сценических первопрочтений «Коломыйские представления», в «Мазепа-фест», в «Вересневих самоцвітах», в «ГОГОЛЬ-FEST»… Для Ивано-Франковска этот спектакль стал настоящим культурным шоком – билеты раскупили на несколько месяцев вперед. В 2009 году «Солодку Дарусю» показали на сцене киевского Молодого театра с ошеломляющим аншлагом. Всего спектакль показан 61 раз. Этот визит в Киев профинансировала Ивано-Франковская областная государственная администрация.

Александра Мирошниченко

 

ТЭГИ: