14:27 / 17.11.2011 Шоу-биз

Светлана Сурганова представила в Киеве свою новую пластинку (ФОТО)

В ответ поклонники засыпали ее цветами и подарками

Светлана Сурганова никогда не была медийной персоной. Она не посещала «нужных» тусовок, чтобы лишний раз засветить собственный фейс, не принимала участия в телепроектах – пусть даже на центральных телеканалах – и не изменяла собственному стилю. Меня лично, хоть я никогда не была ни поклонницей ее творчества, ни сторонницей ее взглядов на жизнь, всегда удивляло умение Светланы быть замкнутой и откровенной одновременно. Закрытая от посторонних глаз в обыденной жизни, она всякий раз буквально выворачивает себя наизнанку перед зрителями на концертах, что уже само по себе заслуживает уважения. Многие скажут, что со времени ухода из группы «Ночные снайперы» (почти 10 лет назад), Сурганова не написала ни одного 100-процентного хита. А я на это скажу, что и Арбенина, оставившая «снайперов» себе, тоже хитами не особо блещет. Ей как-то ближе в последнее время чье-то пение оценивать, нежели своим заниматься. У Светланы же с ее сложной, замысловатой лирикой есть свой преданный слушатель. И нынешний киевский концерт Сургановой стал тому лишним подтверждением.

Зал ЦКИ НАУ, где проходил концерт, был заполнен. За несколько дней до концерта певица отметила свой 42-й день рождения, поэтому многие зрители пришли с цветами и подарками. Концерт начали с опозданием на целый час. Но никто из поклонников Светланы не роптал – все терпеливо ждали, когда певица и ее группа появятся на сцене. Нужно сказать, с тех пор, как я видела ее последний раз в столичном «Докер Пабе», Светлана несколько изменилась: перекрасила волосы, сделала другую прическу, а уж о платье, которое определенно произвело на поклонников фурор, я вообще молчу.

Певица приехала в Киев, чтобы представить здесь свой новый альбом под названием «Увидимся скоро», релиз которого состоялся в прошлом месяце. Пластинка была записана и сведена в Германии летом этого года. Это восьмой по счету альбом Светланы в составе группы «Сурганова и оркестр» и он, как впрочем и все предыдущие альбомы, получился очень глубоким, душевным и грустным.

Программа состояла из двух частей. Первая содержала абсолютно новые, практически никем не слышанные песни, вторая включала в себя композиции проверенные временем. Нужно сказать, что все новые песни, зрители в зале встречали эмоционально: аплодисментов не жалели, на «Браво!» не скупились. Начала Светлана с заглавной песни нового альбома «Увидимся скоро», далее исполнила «Португальскую», «Не покидай», «За тобой» и завершила первое отделение песней «Душа». И сразу после этого под сцену мощным потоком хлынула волна поклонниц с цветами, книгами, игрушками и пакетами с алкоголем. Светлана, нужно отдать ей должное, никого не обделила вниманием, собрала подарки и даже перекинулась парой слов с теми, кто все это дарил. А цветы все несли и несли. Певице пришлось складывать их охапками по периметру сцены.

Вторая часть концерта ознаменовалась исполнением всем давно известных композиций. Хотя, нет, пожалуй, слово всем здесь не очень уместно. Скорее всем поклонникам Светланы, поскольку назвать ее творчество широко распространенным нельзя. «Предчувствие смерти», «Весна», «Корабли», «Мураками» - песни, сменяя друг друга, мгновенно подхватывались зрителями в зале, создавая многоголосый хор. Что ж, вполне возможно, что совсем скоро новые композиции певицы ее поклонники будут петь также слаженно и четко. Кроме того, для Киева название нового альбома Сургановой «Увидимся скоро» оказалось пророческим. Уже в 11 декабря Светлана вновь посетит украинскую столицу, где выступит в клубе . Увидимся скоро!

Татьяна Онищенко

Фото автора

ТЭГИ: