14:40 / 27.10.2011 Шоу-биз

Муж Камалии основал в Украине свою «Грэмми»

Первая церемония награждения отечественных музыкантов состоится 4 февраля 2012 года

 

В Киеве презентовали новую украинскую премию в сфере музыки под названием «YUNA». Ее основателями являются теле- и радиоведущий Павел Шилько и владелец Istil group, муж певицы Камалии Мохаммад Захур, который сразу предупредил, что супруга в этом участвовать не будет, разве только в качестве одной из приглашенных гостей.

- Вместо премии «YUNA» у Камалии есть премия господин Захур, - пошутил Павел.

- Украина выиграла «Евровидение» раньше, чем Россия, дважды занимала второе место, половина российского шоу-бизнеса – украинцы. Я удивлен, что в такой поющей стране нет ни одной музыкальной награды, - говорит Мохаммад Захур. – Мы долго с Пашей обдумывали этот проект. Сегодня, спустя 20 лет независимости, можно сказать, что Украина готова.

На первой церемонии, которая состоится 4 февраля 2012 года, отметят лучших за 20 лет. После премия станет ежегодной. Голосование за претендентов начнется 7 ноября. В жюри премии будут люди, которые не создают музыку, но используют ее в своей профессиональной деятельности: авторитетные сотрудники радиостанций и телекомпаний, музыкальные обозреватели – те, кто хорошо знает, что происходило в украинской музыке последние 20 лет. От всенародного голосования решили отказаться.

- Если подключить зрительское голосование, то лучшим певцом Украины за 20 лет будет Александр Кривошапко. Не в обиду ему, но люди будут голосовать за того, кто сейчас на слуху, они не следят за развитием музыки за последние 20 лет, - говорит Шилько.

На торжественную церемонию, которая состоится во дворце «Украина», с начала декабря будут продаваться билеты.

Напомним, в 2008 году Камалия получила титул «Миссис мира».

Анна Полегенько

Фото автора