18:51 / 01.06.2011 Шоу-биз

Неизвестный фильм Чаплина стал первым шагом в мультипликации

29 июня он будет выставлен на аукционе Bonham's

Неизвестный фильм Чарли Чаплина, купленный за 3 фунта на интернет-аукционе eBay, как ожидается, принесет своему владельцу сотни тысяч фунтов после продажи на аукционе Bonham's 29 июня, передает BBC.

Коллекционер Морес Парк купил катушку с фильмом в 2009 году только из-за того, что ему понравилось жестяная коробка, в которой находилась пленка.

Как считают эксперты, это единственная сохранившаяся копия ленты Charlie Chaplin in Zepped (BBC предлагает переводить название как "Одирижабленный"), снятой в 1916 или 1917 году. Вероятно, в фильме использованы первые опыты с мультипликацией.

Ч.Чаплин в картине сбивает немецкий дирижабль "Цепеллин". Вероятно, картина был задумана как пропагандистская, призванная поднять боевой дух британской армии в годы Первой мировой войны.

В короткометражном фильме показан налет "цеппелинов" на Лондон. Ряд историков полагают, что в фильме снят настоящий "цеппелин", но есть и те, кто видит в кадрах с дирижаблем первые шаги в мультипликации.

По словам Мореса Парка, он проконсультировался относительно фильма с экспертами. Некоторые из них считают, что это был своего рода эксперимент, другие убеждены, что фрагменты с участием Чаплина были смонтированы без его ведома.

Charlie Chaplin in Zepped прошел через Британский совет по классификации фильмов в 1917 году, и ему была выдана лицензия на экспорт. В самом начале фильма видны цензорские отметки, дающие возможность предположить, что его посылали для просмотра войсками, базировавшимся в Египте.

Напомним, это не единственный аукцион в июне, на котором будут выставлены вещи легендарного Чаплина. 18 июня в калифорнийском аукционном доме Profiles in History с лота пойдет шляпа-котелок, в которой Чаплин сыграл в фильме «Бродяга».