11:10 / 04.02.2011 Шоу-биз

Остап Ступка не гурман, но поесть любит

О своих кулинарных пристрастиях рассказал журналистке «Багнета» Остап Ступка

Если позвонить актеру Остапу Ступке, он почти всегда будет за рулем. Если нет – то на съемках. В редкие свободные часы отсыпается дома. Но если уж отсыпается, то делает это до самого обеда – сказывается им самим установленный принцип «Мужчина должен работать».   Но принципа «Мужчина должен готовить» Остап Ступка тоже не отрицает. И таки готовит!

-Остап, если вам утром приходится бежать на работу, а жена спит, будете ли вы ее будить, чтобы приготовила вам завтрак?

-Я и сам могу приготовить прекрасную яичницу с колбасой и огромным помидором. Делается это так. На раскаленную сковородку льется немного растительного масла, на нем поджаривается нарезанный кусочками помидор (можно с кольцами лука). Все это нужно делать на маленьком огне. Затем добавить нарезанную колбасу (я предпочитаю ветчину), и разбить 3-4 яйца. Отлично выходит! Но, честно говоря, съев все это и доехав до театра, я через некоторое время опять голоден как волк. Вот и сейчас заговорили о еде - слюнки текут.

-От каких блюд у вас больше всего текут слюнки?

-Я не гурман, но поесть люблю. Особенно на ночь, хоть говорят, что этого нельзя. Вон скоро придется бороться с животом (смеется). Особенно люблю морепродукты: сейчас не отказался бы от карпаччо из семги с лимонным соком. Вегетарианцем никогда бы не стал: я слишком люблю мясо – и жаренное, и запеченное на решетке, и приготовленное в духовке. Вообще-то даже в самые насыщенные съемочные дни стараюсь поддерживать себя в форме полноценным питанием. Вот, помню, мы были в Каменец-Подольском во время съемок «Тараса Бульбы». Там ко всем прочим блюдам готовили очень вкусный салат из свежих овощей с зеленью. Такого потрясающего салата я не ел больше нигде.

-А в чем вас можно назвать гурманом?

-Пожалуй, в выборе вин. Особенно близки моей душе старые грузинские вина. Я уже знаю, какие из них мне нравятся. Те и заказываю. Иногда экспериментирую: пробую неизвестный мне сорт вина, и, если оно пришлось по вкусу, включаю его в свою любимую карту вин. Потом при случае закажу снова.

-А каким напитком вас можно поднять с постели утром? Традиционным кофе?

-Вообще-то нет. Кофе на голодный желудок пить вредно. Поэтому утро я начинаю с черного чая. В нем намного больше бодрящих веществ, чем в кофе. Хоть и говорят, что 70% людей в мире начинают свой день с чашки кофе, но это не про меня. Кофе – это уже потом, после чая. А вообще-то я пью много травяных чаев – дорогих, экологически чистых, с натуральными добавками. Их можно купить в магазинах или получить в подарок от друзей.

-При такой любви к натуральным напиткам как вы относитесь к ресторанам быстрого питания?

-Ну, это неизбежное зло (смеется). Иногда едешь поздно со съемок, есть хочется неимоверно, и как пробьет на огромный такой хот-дог. А что делать, если в это время готов съесть слона? Поэтому фаст-фуд – не в списке моей запрещенной еды. Правда, это не всегда бывает, а набегами.

-Что нужно делать, чтобы еда была вкуснее?

-Готовить ее с доброй душой, с хорошим настроением, а за стол садиться с молитвой. Моя покойная бабушка, Мария Ступка, научила меня этому. Меня всегда поражало то, что даже маленькая тарелочка еды, приготовленная руками бабушки, давала мне много энергии. Если еду готовит добрый человек, она становится намного вкуснее и дает столько сил, что готов горы свернуть.

Светлана Шмуратова

PS О том, какое блюдо лучше всего получается у актера, вы сможете узнать, купив свежий номер журнала «Едим со вкусом» (№1-2, 2011 г.), в котором и опубликован фирменный рецепт вкусняшки.