08:45 / 15.03.2013 Рейтинги

Топ-10 оригинальных профессий для отважных мужчин (ФОТО)

В Украине есть работа, которая заставит почувствовать себя героем

В эпоху развивающегося феминизма мужчины все чаще жалуются на то, что прекрасные леди массово становятся деловыми прагматичными бизнес-вумен. Рядом с сильной женщиной мужчина должен выглядеть настоящим гладиатором, почти героем. «Багнет» нашел оригинальные профессии, одно лишь название которых внушает уважение. К тому же человек, работающий по таким специальностям, и вправду делает очень трудную, важную работу, часто связанную с риском для здоровья. Зато, кроме денег, эта работа может принести мужчине ощущение незаменимости и значительно повысит его самооценку.

Во время подготовки данного рейтинга мы провели мониторинг самых популярных порталов по поиску работы. Мы отобрали лишь те профессии, которые присутствуют в Национальном классификаторе профессий. А это значит, что работники могут смело вносить данные специальности в трудовую книжку и получать «белую» зарплату. Кстати, именно по величине зарплаты мы определили место профессии в нашем рейтинге.

№1: Мастер по буроинъекционным спаям на ЧАЭС

Зарплата: 15 000 грн.

Призвание: защитить страну от радиации


 

Мастер по буроинъекционным спаям незаменим на площадке Чернобыльской АЭС. Он отвечает за подготовку и проверку документации, оборудования и персонала перед началом строительных работ на территории зараженной зоны. Это руководитель, который контролирует процесс строительства и следит за соблюдением правил безопасности. График работы – вахтовый – 15 дней без выходных, а затем 15 дней отдыха.

№2: Суперинтендант

Зарплата: 12 000 грн

Призвание: предотвратить затопление флота


 

Суперинтендант – это своего рода контролер на флоте. Он контролирует знание и соблюдение судовыми экипажами правил технической эксплуатации флота. Также суперинтендант проверяет техническое состояние судового оборудования, несет персональную ответственность за полноту и качество ремонта, контролирует расход топлива и масел, уменьшение износа, повышение надежности судов. Участвует в анализе возникновения аварий и предпринимает меры по их предупреждению.

№3: Капитан-наставник

Зарплата: 10 000 грн.

Призвание: воспитать моряков

Миссия капитана-наставника – воспитать ответственных работников судов и показать наиболее безопасные маршруты для плавания в морских просторах. Также он ведет судовую документацию.


 

В официальном порядке он проводит инструктаж, оказывает практическую помощь судовым экипажам в обеспечении их безопасности плавания, поддержания судна в мореходном состоянии и отработки действий судовых экипажей в борьбе за живучесть судна. Помимо этого, капитан-наставник участвует в рассмотрении проектов судов, портов, причалов, а также дает рекомендации по переоборудованию и обеспечению судов аварийно-спасательными и техническими средствами навигации.

В рамках воспитательной работы капитан-наставник изучает деловые качества судоводителей, проводит работу с командным составом флота по воспитанию ответственности и добросовестного отношения экипажей судов к выполнению своих служебных обязанностей, укреплению трудовой дисциплины.

№4: Промышленный альпинист

Зарплата: 8000 грн.

Призвание: отремонтировать высотные объекты государственной важности


 

Промышленный альпинист – это отважный человек, который проверяет исправность высотных конструкций и осуществляет их ремонт. С помощью альпинистского снаряжения промышленный альпинист взбирается на радиотелевышки, мосты, дымовые трубы, своды тоннелей. Люди этой профессии должны уметь не только держать равновесие и не бояться высоты. Находясь в десятках (а то и сотнях) метров над землей, они должны проводить различные строительные работы. К примеру, промышленному альпинисту могут поручить реставрировать старинные храмы, памятники, фасады зданий.

№5: Инженер-проектировщик базовых станций сотовой связи

Зарплата: 6000 грн.

Призвание: наладить связь между людьми


 

Инженер-проектировщик – это человек, которого ждут в отдаленных населенных пунктах Украины владельцы мобильных телефонов. Как известно, невзирая на рекламу многих мобильных операторов, покрытие сотовой связи в нашей стране желает быть лучшим. Инженер-проектировщик будет чувствовать себя настоящим героем для жителей регионов со слабым покрытием. Он создает схемы строительства станций сотовой связи и контролирует процесс их строительства. И ощущает, что благодаря его стараниям кто-то смог дозвониться к маме.

№6: Водитель на телескопический погрузчик

Зарплата: 5000 грн.

Призвание: свернуть горы


 

Телескопические погрузчики применяются для подъема, погрузки и перемещения грузов с различными габаритами, для преодоления дороги с препятствиями (стрела проходит сверху помехи), для работы на открытых площадках с неровными дорогами, изготовления скважин, бетона и очистки улиц. Также телескопические вилочные погрузчики используют в различных областях сельского хозяйства: на фермах и в растениеводческих хозяйствах. Важность работы водителя телескопического погрузчика тяжело переоценить, ведь это своего рода танк, который используется в мирное время. Выходит, что водитель такого агрегата в буквальном смысле может сдвинуть горы.

№7: Сварщик-аргонщик

Зарплата: 4500 грн.

Призвание: победить металл


 

Работа сварщика-аргонщика связана с производством  или ремонтом важных деталей и оборудования, которое сделано из  твердого металла. Такие материалы широко применяются в авиастроении и судостроении. Сварщик-аргонщик превращает твердый металл в мягкую материю, которая перешивается под высокой температурой. Это удел людей, которые не боятся ожогов и хотят ощутить власть над металлом.

№8: Инженер-испытатель

Зарплата: 4000 грн.

Призвание: решить судьбу будущего


 

Работа инженера-испытателя создана для людей, которые любят созерцать и создавать что-то новое. Человек этой професии проводит тестирование электронных приборов, пишет отчеты об экспериментах и дает технические задания для разработчиков. Инженеры-испытатели – это люди, которые знают, что ждет технический мир завтра. И уже этот факт делает данную профессию уникальной и интересной.

№9: Охранник в банк с оружием

Зарплата: 3000 грн.

Призвание: защитить слабых


 

Чтобы ощутить себя Джеймсом Бондом, необязательно сниматься в кино. Достаточно иметь военное прошлое и разрешение на ношение огнестрельного оружия. И – вперед на баррикады защищать богатых клиентов банка от грабителей и мошенников! Честь и слава обеспечены.

№10: Фельдшер ветеринарной медицины

Зарплата: 2000 грн.

Призвание: спасти селян от голода


 

Под руководством ветеринарного врача ветфельдшер оказывает лечебную помощь животным, осуществляет контроль за санитарным состоянием помещений, в которых содержатся животные. Также он контролирует процесс искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Ветфельдшер – незаменимый человек на фермах. Также к нему обращаются люди, которые содержат скот. Часто фельдшер ветеринарной медицины - более востребован, чем  врач, поскольку в селах животные – это один из главных источников дохода для семьи. Вот и выходит, что ветфельдшера воспринимают как героя в белом халате.

Как видим, возможностей почувствовать себя героем в Украине – хоть отбавляй! Главное – желание и полная уверенность в своих силах.

Ева Лионова