00:25 / 15.06.2012 Рейтинги

Пять самых мистических домов Киева (ФОТО)

Именно об этих зданиях сложено очень много красивых, но страшных легенд

Киев, безусловно, город мистический. И, естественно, в нем есть немало мест, о которых ходят страшные легенды о привидениях, духах и прочей «чертовщине». «Багнет» собрал истории пяти киевских зданий, о которых больше всего любят рассказывать разномастные страшные «байки». Конечно, скептики могут утверждать, что легенды выдумывают, дабы угодить охочим до острых ощущений туристам. И в чем-то они определенно правы.

1-е место: «Зеленый театр» на Парковой аллее

По сути, «Зеленый театр» не является домом, но именно на его долю приходится, как минимум, два десятка всевозможных мистических легенд. Самая популярная из них - о таинственном Хозяине «Зеленки», которого якобы должен поприветствовать «всяк туда входящий». «Хозяин» - персонаж достаточно безликий. В послевоенные годы «обитатели» развалин считали его олицетворением Гитлера, как воплощения абсолютного зла, позже появилась версия сатанистов о том, что «Зеленкой» «заведует» сам дьявол. К слову, в 50-х годах прошлого века это место «облюбовали» бандиты, которые, по сведениям некоторых исследователей, частенько прятали там от глаз людских трупы своих жертв. Что как раз очень способствовало рождению мрачных легенд о привидениях и живых мертвецах, ищущих отмщения. Также, есть немало историй о том, что под театром есть внушительных размеров подземная часть, которая существует еще с X века. Легенда гласит, что входить в катакомбы очень опасно, ведь в подземельях можно не только безвозвратно заблудиться, но и повстречать множество духов, призраков и другой подобной нечисти. А еще в полночь из глубин «Зеленого театра» можно услышать многократно повторяющийся крик «Ура!» никому и ни от кого не адресованный.

Более скептичные версии гласят, что «Зеленый театр», который в документах чаще называется Провальем, возник в качестве исторической местности примерно в VIII веке нашей эры. Знаменитые же стены «Зеленки» появились через сотни лет, когда в середине XIX века в ходе укрепления Печерской крепости тогда же появился и подземный ход с чугунными водопроводными трубами, соединяющий арсенальские мастерские и водокачку на берегу Днепра. Позже, в 1949-м году, руками военнопленных немцев древнее стратегическое сооружение было перестроено в кинотеатр. Через 20 лет труды немцев пошли насмарку – от мощного удара молнии «Зеленый театр» сгорел дотла. Позже сооружение было отреставрировано, но с течением времени обветшало  и стало излюбленным местом не для любителей кино, а для молодежи из всевозможных неформальных организаций, которая очень даже любит мистические и страшные истории. Впрочем, сейчас привидения в «Зеленке» вряд ли уживутся – у территории появился новый таинственный хозяин, правда, не дух, а человек. Театр обнесли забором, поставили охрану и строят там то ли дискотеку, то ли развлекательную площадку, в чем вы можете лично убедиться, просмотрев фото 1 и 2 в галерее ниже.

2-е место: Дом Булгакова, Андреевский спуск, 13

Дом создателя мистического «Мастера и Маргариты» овеян легендами не меньше, чем сам Михаил Булгаков. В здание №13  на Андреевском спуске писатель с семейством  заселился в 1906-м году, чтобы прожить там ровно 13 лет. Несмотря на то, что с литературоведческой точки зрения Дом Булгакова более связан с произведением «Дни Турбиных», добрый десяток легенд этого здания «сотканы» по мотивам «Мастера и Маргариты». Так, в доме №13 время от времени видят очертания женщины, которую практически сразу окрестили Маргаритой, призрак Мастера, являющийся и посетителям, и сотрудникам музея, который был собран исследователями буквально по частицам. Еще в этом здании «живет» домовой, который очень не любит ремонты, кот Бегемот, и два безымянных пока призрака – один светлый с рожками, а второй темный и без оных. Впрочем, буквально каждый дом Андреевского спуска связан с какой-то старой и загадочной историей, так что находясь на этой улице и без «креатива» экскурсоводов, всеми силами желающих завлечь туристов, начинаешь потихоньку верить в мистику. Правда, по мнению многих киевлян, непередаваемая атмосфера старинной улицы была подпорчена недавно закончившейся реконструкцией. (Фото 3,4, 5).

3-е место: Лютеранская, 16  «Сулимовка»

Усадьба Сулимы в Киеве является классическим домом с привидениями, о котором ходят, как минимум, три страшные истории. Ее потусторонним обитателем считался  бывший хозяин – Аким Сулима, потомок старинного гетманского рода. Известно, что строительство усадьбы было задумано Акимом и его супругой Ульяной в 1833-м году. Но еще до окончания строительства, в 1840-м году, Сулима трагически погиб. По одной из версий, причиной смерти стало убийство, по второй – несчастный случай. Относительно недолго погоревав, его вдова во второй раз вышла замуж за генерала Николая Ловцова. Как раз после этого и началась мистика. Обитателей и гостей достроенной усадьбы начал пугать призрак Акима Сулимы, которому, якобы, очень не понравилась «измена» его благоверной.

Отметим, что после смерти Ульяны здание на Лютеранской отошло под приют для малоимущих горожан. Именно после этого призрак Сулимы прекратил свою разрушительную деятельность. Вместо него начали действовать «неидентифицируемые» силы. Жителей «Сулимовки» начали атаковать невесть откуда сорвавшиеся камни и мелкие предметы. Апогеем разгула «нечисти» стал масштабный пожар, случившийся морозной ночью 1896-го года. Огонь полностью уничтожил деревянную часть дома, а от каменной оставил жалкие развалины. Только по счастливой случайности люди от происшествия не пострадали. Ныне в здании на Лютеранской,16 размещаются офисы нескольких компаний, «населенные» веселыми и прагматичными людьми. «Да какие тут привидения? Тишь да гладь. Да и не боимся мы их»,- рассказал нам один из новых «жильцов» Сулимовки. (Фото 6, 7, 8)

4-е место: Замок Ричарда, Андреевский спуск, 15

Еще один дом с привидениями - замок Ричарда на «переполненном» легендами Андреевском спуске. Его страшная история такова: замок возвели в 1902-1904 годах для киевского подрядчика Дмитрия Орлова. Подрядчик намеревался использовать его как доходный дом, попросту говоря, сдавать комнаты в аренду. В 1911-м году Орлова застрелили, а дом, в котором он толком и не успел пожить, начал обрастать страшными историями. Замок по адресу Андреевский спуск, 15  продали и стали использовать, как и было изначально задумано. Но жильцы в шикарных комнатах подолгу не задерживались – людей пугали страшные стоны и вой, раздававшиеся в ненастные, ветряные  ночи. Киевляне моментально приписали все «бесчинства» нечистой силе, благо место и время тому очень способствовало. Особо ретивые «охотники за привидениями» грозились снести красивейший памятник неоготики. Спас Замок Ричарда историк Степан Голубев, которому «повезло» жить там. Голубев рассказал всем, что «голоса привидений» имеют «человеческое» происхождение. Якобы мстительные строители, у которых был конфликт с хозяином (а по другой версии с хозяйкой) дома, умышленно оставили в каминах яичную скорлупу,  которая и «выла» при порывах ветра. Впрочем, невзирая на все логические объяснения, людям интереснее верить в привидений из мрачного на вид здания, чем в банальную пакость строителей. (Фото 9, 10)

5-е место: «Карандаш» и Телебашня на Мельникова, 42

В эпоху Интернета модно утверждать, что телевидение – это зло. В случае с киевским телецентром, находящимся на Дорогожичах, мистики заявляют, что столичное телевидение в прямом смысле транслирует это зло. Легенда Телевышки состоит в том, что это строение, которое, к слову, одно время было самым высоким в своем роде европейским сооружением, вместе с пресловутым «Карандашом» построено буквально «на костях». Ведь ранее эту территорию занимало  старое еврейское кладбище. Поговаривают, что некоторые могилы были самым бесцеремонным образом разорены ретивыми строителями, которые стремились в кратчайшие сроки выполнить директивы тогдашнего руководства страны. С тех пор разнообразные экстрасенсы, маги и биоэнергетики не устают твердить, что все внештатные ситуации, а особенно пожары, в телецентре происходят неспроста. Мол, неуспокоенные духи мстят за надругательство. Церковь тоже осуждает любое «мирское» строительство на месте погостов. А люди, зачем-то гуляющие по ночам  в окрестностях Телецентра, рассказывают истории о нехорошей энергетике (ну, вообще-то, там неподалеку еще одно кладбище есть, почти не разоренное, но даже днем  оно выглядит достаточно мрачно), странных ощущениях и, естественно, привидениях. (Фото 11, 12, 13)

Отметим, что это очень и очень неполный список киевских мистических достопримечательностей. А для того, чтобы с комфортом посетить все их,  Издательская группа «НАШ ПРОДУКТ» выпустила уникальный справочник «Украина для гостей 2012». Он издан в рамках проекта «Украина для гостей». Издание отличается от аналогичных путеводителей тем, что в нем содержится полезная исчерпывающая информация об Украине как для иностранцев, так и для украинских туристов, для любителей страшных легенд, истории, реалистов и прагматиков.

Валентина Дудко 

Фото Дмитрия Кораблева