00:20 / 08.06.2012 Рейтинги

ТОП-5 самых дешевых специальностей в частных вузах Киева

С минимальными финансовыми затратами можно стать историком или экологом

Парадоксально, но в нашей стране встречаются люди, которым высшее образование нужно не ради квалификации, знаний, призвания или прочих «отвлеченных» вещей, а всего лишь ради диплома. При этом случается так, что даже специальность и уровень вуза, выдавшего заветную «корочку», уходит на 155-й план. Наименее затратным и легальным решением этого вопроса становится поступление на самую дешевую специальность в частном вузе. Да, именно в частном, потому что в государственном все же придется хоть как-то учиться, чтобы не выгнали. А вот коммерческие университеты, увы, по негласным правилам, предпочитают держаться за своих клиентов до последнего, а потому даже отъявленным двоечникам и прогульщикам довольно «ярко» «светит» диплом. «Багнет» собрал 5 самых дешевых специальностей, которые можно получить в частных высших учебных заведениях столицы и куда можно поступить на бакалаврат в 2012-м году.

1-е место:  «История» в Киевском славистическом университете. Первый год обучения на этом направлении стоит 5 500 гривен. Для сравнения, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко для того, чтобы стать дипломированным историком, нужно платить по 17 тыс. гривен в год.

2-е место: «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование». Эта специальность оказалась самой доступной сразу в двух учебных заведениях. Так, в Университете современных знаний (УСЗ) первый год обучения для будущих экологов стоит 5 800 гривен, а в Институте экологии, экономики и права (ИЭЭП) – на 200 гривен дороже (6 тыс. грн.). Интересно, что в университете Шевченко подготовка таких специалистов тоже оказалось одной из самых дешевых. Один из самых престижных вузов страны берет за подготовку экологов по 15 тыс. гривен в год.

3-е место: «Маркетинг» в Киевском гуманитарном институте (КГИ) и «Социология» в Киевском экономическом институте менеджмента. За обучение на каждом из этих направлений студентам нужно будет выложить по 7 тыс. гривен в год. А вот в том же университете Шевченко «Социология» обойдется в 17 тыс. гривен за год, а «Менеджмент» - в 18 тыс. гривен.

4-е место: «Технология разработки, изготовление и оформление упаковок». Обучаясь в Открытом международном университете развития человека «Украина» (ОМУРЧ), студенту придется «выложить» за такую мудреную специализацию 7 100 гривен в год. Будущих специалистов за эти деньги обещают научить всем премудростям разработки всевозможных упаковок для продукции различных отраслей промышленности. Отметим, что эта специализация является достаточно редкой. Например, одним из государственных вузов, который готовит специалистов такого профиля, является Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», где год обучения на бакалаврате стоит 14 730 гривен.

5-е место: «Прикладная математика» в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). При подписании контракта с этим вузом студент-математик обязуется платить 7 400 гривен за год учебы. В университете Шевченко эта специальность, равно как и экология, попала в список самых доступных. За год подготовки квалифицированных специалистов в сфере прикладной математики там  «просят» 15 тыс. гривен. К слову, в этом году в рамках популяризации IT-специальностей госзаказ на технические направления подготовки студентов увеличился более чем на 20%.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какие специальности частные киевские вузы оценивают дороже всего.

Валентина Дудко