09:32 / 11.02.2012 Рейтинги

11 февраля в истории: Первый пароход и украинский сахарный бум

ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 11 февраля

Сегодняшний день вошел в историю как день, связанный с событиями, которые  при внешней их посредственности, оказали заметное влияние на историю мира, а некоторые стали даже литературным сюжетом и предметом анекдотов и пословиц.   

11 февраля 1809 года американский механик Роберт Фултон запатентовал свой проект корабля, приводимый в движение с помощью паровой машины. Пароход Фултона, «Клермонт», построенный инженером за два года до этого, успел себя показать как весьма быстроходное и комфортное по тем временам судно. Главная проблема, которую так и не смог решить Фудтон - экономия угля при движении и привод парохода. Фултон остановился на двух колесах, размещенных с каждого борта. Они-то и должны были бы двигать пароход. Навязанная Фултоном система движения продержалась до 1850-х годов - пока ей на смену не пришли винты. 

11 февраля 1830 года специальным указом Сената Российской империи была утверждена «Малороссийская комиссия по производству сахара».  Суть работы комиссии состояла в предоставлении налоговых льгот начинающим сахарозаводчикам, а также в регулировании производства свеклы в украинских губерниях.

Значение работы этой комиссии было огромным. Именно благодаря работе этого органа в Украине уже с середины XIX века стремительно развилась сахарная промышленность - и уже к 1900 году Украина стала мировым лидером по производству сахара, обогнав даже испанские колонии и США. Украинские сахарозаводчики, такие, как Ханенки и Терещенки, стали лидерами местных буржуа. С тех пор украинская сахарная промышленность считается одной из визитных карточек страны. 

11 февраля 1990 года на свободу из тюрьмы, после 27 летнего заключения, вышел из тюрьмы южноафриканский юрист, правозащитник, борец против апартеида  Нельсон Мандела (род. 1918 г.). Мандела отбывал 27-летний срок заключения в нескольких тюрьмах ЮАР, лишенный возможности переписки и встречи с родными. Вместе с украинским политзаключенным Левком Лукьяненко он является рекордсменом по количеству лет, проведенных в тюрьме за политические взгляды.

Тем не менее, после выхода на свободу Мандела наконец добился отмены апартеида (раздельного проживания разных рас и ограничения прав чернокожего населения страны) и успел несколько лет побыть президентом страны (1994-1999 гг.), проведя при этом несколько успешных реформ. За свои достижения Мандела был удостоен Нобелевской премии в области мира. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о первом в мире студенческом побоище.

Сергей Костеж