11:30 / 02.02.2012 Рейтинги

ТОП-20 способов быстрого дополнительного заработка в кризис

Подыскать себе «халтурку» сегодня можно и без отрыва от своей основной работы

Слухи об очередной волне кризиса, которая возможно накроет Украину, подрывает уверенность у обывателей в стабильности, уверенность в завтрашнем дне и финансовых перспективах. Укрепляют страхи украинцев и незначительный рост доходов у большинства граждан, а также инфляция. У некоторых украинцев уже наступает кризис в финансах.

Чтобы обезопасить себя от финансовых потрясений, граждане всерьез задумываются, если не о поиске второй работы, так о дополнительных способах заработка, дабы улучшить свое материальное положение.

Промониторив популярные сайты по поиску работы, «Багнет» представляет вниманию читателей подборку самых быстрых способов дополнительного заработка для всех возрастных, социальных и гендерных категорий граждан. Рейтинг составлен на основании соотношения занятости, уровня оплаты, а также дополнительных условий труда. 

ТОП-20 способов быстрого дополнительного заработка.

20 место. Участие в промоакциях в супермаркетах. Занятость: 4-5 часов в день. Оплата: от 14 грн./час + бонусы и премии. На работу берут даже школьников.

19 место. Участие в митингах и акциях протеста. Занятость: от 1 часа. Оплата: от 20 грн./час.

18 место. Продажа цветов. Занятость: от 4 часов/день. Оплата: от 100 грн./день.

17 место. Распространение рекламы по почтовым ящикам. Занятость: от 1 часа. Оплата: от 1 грн. до 200 грн.

16 место. Раздача листовок, флаеров. Занятость: 2-4 часа в день. Оплата: 10-50 грн./час.

15 место. Тайный покупатель. Занятость: 2-4 часа в день. Оплата: 20-100 грн./за один визит.

14 место. Участие в съемках рекламы, телепередач. Занятость: от нескольких часов до целого дня. Оплата: от 70 до 200 грн.

13 место. Уборка офиса. Занятость: от 1 часа/день. Оплата: от 20 грн./день.

12 место. Курьер. Занятость: от 2 часов/день. Оплата: от 30 грн.
день.

11 место. Контролер для снятия показателей электросчетчиков. Занятость: свободный график. Оплата: от 34 коп./1 счетчик + официальное трудоустройство.

10 место. Продавец консультант «выходного дня». Занятость: от 2 часов в день Оплата: от 20 до 500 грн.

9 место. Копирайтер. Занятость: свободный график. Оплата: от 8 грн./1000 знаков. 

8 место. Рекламный агент. Занятость: свободный график. Оплата: от 50 грн.

7 место. Агент банка. Занятость: свободный график. Оплата: от 50 грн./день.

6 место. Расклейщик объявлений. Занятость: свободный график. Оплата: 50-100 грн./1000 объявлений.

5 место. Страховой агент. Занятость: свободный график. Оплата: от 100 грн./1 страховку.

4 место. Работы по строительству, ремонту, уборке строительного мусора с выездом на дом к заказчику. Занятость: от 2 часов. Оплата: от 100 грн.

3 место. Няня. Занятость: от 1 часа. Оплата: от 30 до 250 грн./час.

2 место. Риелтор. Занятость: свободный график. Оплата: от 500 грн./месяц.

1 место. Игра на валютном рынке или фондовом рынке в Интернете. Занятость: от 1 часа. Оплата: от 1000 грн./месяц.

Игра в слоты с выводом на карту.

В то же время, как пояснил «Багнету» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, анонсированная высокая доходность от заработка на фондовых и валютных рынках – это одно дело, а реальная картина – совсем другое. «Новичку на валютном рынке будет очень тяжело заработать. Также следует понимать, что игра с валютой – это соглашение о покупке валюты между двумя игроками и если кто-то зарабатывает, то кто-то обязательно теряет. Кроме этого для игроков всегда существует риск попасть к нечестным конторам, которые с выгодой для себя с опозданием обнародуют валютные котировки», - отметил Александр Жолудь.

По его словам, что касается фондовых рынков, то колебания на них могут не только привести к тому, что доходность игрока составит 0%, но и вообще есть риск потерять свои «кровные».

«Я не могу гарантировать, что украинские фондовые индексы вырастут к концу этого года по сравнению с показателями декабря 2011 года», - сообщил нам эксперт, считая дополнительный заработок на валютных и фондовых рынках все-таки самыми рискованными.   

В свою очередь, как сообщила «Багнету» менеджер по подбору персонала одной из столичной компаний Ольга, на сегодняшний день никаких проблем с работой в Украине нет, тем более в Киеве, хоть и с меньшим заработком, нежели на финансовых рынках.

«Есть только отсутствие желания у украинцев стремиться к большему заработку, повышать качество своей жизни, трудиться, а не жаловаться на кризис, на правительство и провал реформ», - считает Ольга.

При этом, по ее словам, на рынке сегодня настолько много предложений по трудоустройству с частичной занятостью для разных возрастных групп, что «найти себе подходящий источник дополнительной подработки может абсолютно каждый без проблем с минимальной занятостью, неплохой зарплатой, а также возможностью официально закрепить отношения с работодателем». 

В то же время юристы в который раз советуют при поиске работы обращаться непосредственно к работодателям, а не пользоваться услугами «так называемых кадровых агентств, которые берут деньги за «трудоустройство», но на самом деле ничем соискателям не помогают и фактически обманывают».

Привлечь же представителей таких кадровых агентств к ответственности и вернуть свои деньги, потраченные на «услуги», просто невозможно –  посредники всячески перестраховываются и «умывают руки», если соискатель не может трудоустроиться на предложенные должности, отмечают юристы.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что в Киеве во время первой волны кризиса в 2008-2009 гг. активизировались всевозможные псевдобиржи труда, которые мошенническим путем зарабатывали на доверчивых безработных.  

Кстати, ранее мы также сообщали и о том, что активно сегодня содействует гражданам в поиске работы Киевский городской центр занятости

Геннадий Стеценко