13:24 / 31.01.2012 Рейтинги

31 января в истории: Комната уродов и самая длинная в мире очередь (ФОТО)

ТОП-3 исторических события сегодняшнего дня от «Багнета»

Сегодняшний день был весьма богатым на исторические события, как давние, так и памятные нескольким поколениям наших соотечественников. 

31 января 1714 года тогда еще не император, а просто царь Московский Петр Первый своим указом утвердил в России Кунсткамеру - хранилище редкостей и исторических ценностей. Впоследствии комната, в отличие от других чудачеств Петра, разрослась в богатый этнографический и исторический музей, но вот во время Петра Первого в Кунсткамере регулярно наполнялся лишь один отдел - отдел анатомии, где наиболее узнаваемыми и приятными глазу царя вещами были заспиртованные новорожденные дети с уродствами, и зубы, выбитые и вырванные Петром Первым лично у представителей российского дворянства. На особом счету были зубы семейства Меншиковых.

31 января 1958 года США наконец запустили «Эксплорер-1» - свой первый искусственный спутник Земли, который отстал от советского собрата всего на несколько месяцев.

31 января 1990 года в СССР случилось событие сродни Апокалипсису - в Москве открылся первый в стране Макдональдс. Событие вызвало у граждан необычайный ажиотаж, и сразу же, в первые минуты после открытия, у закусочной собралась самая длинная в мире очередь в закусочную, достигавшая более километра, и насчитывавшая тысячи людей. Показательно, что большинство занявших место в очереди зевак не имели при себе деньги для покупки эксклюзивных «Гамов» в «Маке», но сработал советский инстинкт, что вместе с любовью ко всему иностранному породило «Самую длинную очередь в закусочную», что и было зафиксировано Книгой рекордов Гинесса  семью годами позднее.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что вчера украинская Википедия отпраздновала свой 8-летний юбилей.
Сергей Костеж