13:07 / 06.12.2011 Рейтинги

ТОП-10 самых дорогих веществ планеты (ФОТО)

На первом месте Антивещество - $62,5 трлн/грамм

Самые дорогие вещества планеты, исходя из цены за грамм, расположенные по мере возрастания их стоимости.

10. Героин - $130/грамм

Героин - полусинтетический опиоидный наркотик. В среднем в год в России потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20% от потребляемого в мире количества. В настоящее время большая часть опиоидных наркоманов употребляет именно героин, это связано с его выраженным наркотическим действием, относительной дешевизной и быстро развивающейся физической и психологической зависимостью.

9. Кокаин - $215/грамм

Кокаин – метиловый сложный эфир бензоилэкгонина - обладает местным анестезирующим и наркотическим действием. Мировое потребление кокаина оценивается экспертами ориентировочно в 750 тонн в год. 

8. ЛСД - $3000/грамм

Полусинтетическое психоактивное вещество из семейства лизергамидов. ЛСД может считаться самым известным психоделиком, использовавшимся или используемым в качестве рекреационного наркотика. Как и большинство подобных ПАВ, ЛСД не вызывает физической зависимости.

7. Плутоний - $4000/грамм

Тяжелый хрупкий радиоактивный металл серебристо-белого цвета широко используется в производстве ядерного оружия, ядерного топлива и в качестве источника энергии для космических аппаратов.

6. Паинит - $9000/грамм или $1800/карат

Паинит представляет собой минерал оранжевого или красновато-коричневого оттенка. Был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. и с тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире.

5. Таффеит - до $20 тысяч/грамм или до $4000/карат

Драгоценный камень сиреневого цвета, как считают, в миллион раз более редкмй чем алмазы. Вследствие чрезвычайной редкости используется только в качестве драгоценного камня.

4. Тритий - $30 тысяч/грамм

Производство одного килограмма трития обходится в $30 миллионов. Используется в источниках света, как тритиевая подсветка.

3. Бриллианты - $55 тысяч/грамм

Бесцветный камень может стоить более $11 тысяч за карат, а цветные бриллианты стоят намного дороже. Бриллианты оценивают по системе «4 C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству.

2. Калифорний 252 - $27 млн/грамм

Изотопы калифорния не обладают никаким практическим применением. На Западе этот элемент был создан лишь единожды с момента своего открытия в 1950 году.

1. Антивещество - $62,5 трлн/грамм

Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле, - по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно $25 млн. Антиматерию в будущем теоретически можно использовать в качестве топлива для космических кораблей к другим планетам.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что самое дорогое фото в мире стоит более $4 миллионов.

По материалам photoshtab.ru