22:15 / 13.07.2011 Рейтинги

Украина вошла в двадцатку стран Европы с самыми высокими налогами

Возглавляет рейтинг стран с самым высоким налогом на прибыль Мальта

Украина вошла в двадцатку европейских стран с наиболее высоким налогом на прибыль. Со ставкой налога на прибыль страна заняла 17 и 18 места.

Об этом свидетельствует рейтинг Центра экономического анализа «РИА-Аналитика». Рейтинг стран Европы составлен на основании официальной публичной информации по уровню налога на прибыль компаний. В рейтинг были включены все страны Европы, по которым имелась информация Евростата, фискальных органов или из иных официальных источников стран.

Самый высокий налог оказался на Мальте - 35%, далее следуют Франция - корпоративный налог на прибыль здесь составляет 34,4%, Бельгия - 34%, Италия - 31,4% и Испания - 30%.

Самый низкий налог на прибыль оказался в Молдове, где ставка налога равна 0%. В конце рейтинга со ставкой в ??10% расположились Кипр и Болгария.

В число стран с самыми низкими налогами попали также Ирландия - 12,5%, Латвия и Литва - 15%.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что по мнению председателя правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяны Поповой, налоговая реформа, проводимая в Украине, является вредительской для любого бизнеса. «Багнет» также писал о неутешительных результатах Налогового кодекса, а также анализировал проблему НДС, как самого коррупционного налога. Как известно, 7 июля Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс.

Как сообщалось, Украина вошла в пятерку худших экономик мира. К такому выводу пришел журнал Forbes, проанализировав макроэкономические показатели большинства стран мира за последние годы и прогнозы развития до 2012 года.