04:21 / 02.04.2020 Пресс-релизы

Как выгодно застраховать машину

Украинские страховщики выплачивают по полисам КАСКО около 50% от полученных страховых премий. Так, за 9 месяцев 2019 года водители застраховались на 5,8 миллиарда гривен, а страховые компании возместили ущерб на 2,6 миллиарда.

Страховка может окупиться даже в случае незначительных повреждений. При крупном ДТП, стихийном бедствии или угоне КАСКО является настоящим спасением, поскольку покрывает большую часть убытков. В этом случае полис помогает сэкономить несколько сотен тысяч гривен — в 7–10 раз больше своей стоимости. Но такие выгоды получают только те клиенты, которые подходят к выбору программы страхования с умом.

Лайфхаки по выгодному автострахованию

Избегайте невыгодных условий. Некоторые страховщики сильно «затягивают гайки» по условиям КАСКО, за счет чего шансы на получение выплат устремляются к нулю. Пример ограничения — необходимость оставлять авто в определенном гараже или на конкретной охраняемой стоянке строго в указанные часы. Если водитель припаркуется на ночь в другом месте и в этот момент машину угонят — денег он не получит. В числе невыгодных условий (особенно для новичков) — любые нарушения ПДД, наезды на препятствия, незначительные повреждения кузова, ограничения по возрасту и стажу водителей за рулем. Отдавайте предпочтение программам с гибкими условиями и отсутствием жестких ограничений. Пример такого подхода — https://uniqa.ua/private/auto/kasko/.

Не «переборщите» с франшизой. Франшиза (процент от ущерба, который СК не выплачивает) помогает снизить стоимость полиса КАСКО на 20–30%, но при наступлении страхового случая водитель может отдать все сэкономленные деньги на оплату ремонта. Если за год таких случаев будет несколько, выгода превратится в существенную переплату.

Важно понимать: чем выше процент по франшизе, тем больше придется платить из своего кармана. Разумный компромисс — 0,5–1% от стоимости авто (страховой суммы). Большую франшизу по повреждениям (5–15%) стоит выбирать только в том случае, если вы покупаете КАСКО по требованию банка и при этом имеете продолжительный опыт безаварийной езды. Перед оформлением стоит проанализировать свои расходы на ремонт за прошлые годы, а затем рассчитать стоимость КАСКО с франшизой и без.

Отремонтируйте автомобиль перед оформлением страховки. Предоставляйте на осмотр автомобиль без сколов и царапин. Если вы поедете страховать неотремонтированный транспорт, страховщик зафиксирует в договоре существующие повреждения и запишет их как «нарушение лакокрасочного покрытия». При наступлении страхового случая с похожими повреждениями, компания не оплатит покраску. Если ущерб будет более серьезным — страховщик возместит ремонт или замену, но опять же без восстановления л/к покрытия.

Включите в договор дополнительное оборудование. Если ваш автомобиль подвергался хотя бы незначительному тюнингу, уточните, покроет ли страховка КАСКО повреждение или хищение дополнительного оборудования. За редким исключением, любые дополнительные обвесы, пороги, багажники приходится страховать отдельно. Учитывайте, что к категории «тюнинг» относятся даже те улучшения, которые автомобиль получил в автосалоне за дополнительную плату. В их числе — противотуманные фары, литые диски, магнитолы и парктроники.