00:59 / 01.10.2019 Пресс-релизы

Эффективная очистка и сортировка зерна

Урожай сельскохозяйственных культур ― зерновых, бобовых злаковых и других семян ― необходимо в первую очередь очистить от примесей. Далее зерно или семена требуется разделить по сортам. Для будущего посева выбирают наиболее крупные, полновесные семена. Хорошее качество посевного материала гарантирует прибавку урожая около 30-40%.

Крупные сельскохозяйственные комплексы и небольшие фермерские хозяйства в равной мере нуждаются в оборудовании, которое эффективно очищает и сортирует семена.

С этой задачей великолепно справляются сепараторы, работающие по аэродинамическому принципу.
Известное украинское объединение "Аэромех" выпускает агрегаты для качественной очистки зерна и семян с одновременной сортировкой по весу и качеству. Очистка зерна делится на первичную и вторичную.

Сепараторы аэродинамические САД удобны в использовании и не требуют сложного технического обслуживания. Они выпускаются нескольких видов. Различия в основном касаются мощности и производительности.

Сепараторы САД могут относиться и к стационарному, и к подвижному оборудованию. Большинство моделей предусматривает установку колёс. Подвижный сепаратор за несколько дней может поработать в разных точках, на значительных расстояниях друг от друга.

С технической точки зрения аэродинамические сепараторы прекрасно приспособлены к работе на открытом воздухе или во временных сооружениях, в том числе под навесами. Агрегат хорошо переносит жару и перепады температуры.

Для контроля за процессом и технического обслуживания достаточно одного человека ― оператора.
Если САД эксплуатируется в помещении, нужно учитывать технические требования к высоте потолка. Зерно на сепарацию подаётся с высоты около 5-6 метров, параметр может меняться у разных моделей.

Работа сепараторов САД и в помещении, и на открытом воздухе характеризуется:

  • невысоким уровнем шума, вполне приемлемым для работников и ближайшего окружения;
  • возможностью свести к минимуму запыленность воздуха;
  • низким, экономным потреблением электроэнергии.

Для чистого отсортированного зерна предусмотрены удобные крепления для мешков или плотных пакетов. Можно использовать и открытую тару: например, картонные коробки, пластиковые ёмкости подходящих размеров.

За уровнем зерна наблюдают через особое окошко в корпусе. Все процессы и параметры работы контролируются автоматически. Исключены перегрев аппарата или работа вхолостую. При любых неполадках вовремя сработает аварийное отключение.

Заказать сепаратор САД можно на сайте производителя.