16:31 / 12.10.2017 Пресс-релизы

Как не замерзнуть холодной зимой? Полезные рекомендации

Как не замерзнуть холодной зимой? Полезные рекомендации

Многие ждут наступления холодов с замиранием сердца. Но ведь не так страшен зверь, как его рисуют. Даже для самого холодного периода года есть свои лайфхаки и секреты.

Утепляемся, закаляемся, одеваемся

С первыми снегами появляется сильный ветер, слякоть на дорогах и все сложнее проводить время на улице. А самое опасное это возможное обморожение лица. Но как же одеться так, чтобы не сбежать в помещение через пару минут? Ведь постоянно существует вероятность подхватить простуду: то вы недостаточно утеплились или наоборот перестарались - вспотели - заболели из-за контраста температуры.

Для этого следует соблюдать принцип 3 слонов утепления. Это чудная ассоциация появилось от давней легенды про Землю и трех слонов. Она вполне точно передает важность поэтапного утепления.

Дополнительные советы:

Одним из главных секретов, что поможет забыть о простуде и гриппе — это полезная привычка закаляться. Зимой все стараются как можно меньше контактировать с холодом. Но делать нужно наоборот. Чем больше вы будете закалять свое тело: принимать контрастный душ, гулять на свежем морозном воздухе, тем меньше будете подвержены болезням.

Первый слон — первый слой

Первое и главное, с чего нужно начать — это выбор нижнего белья. В зимнюю пору нет ничего надежнее термобелья. Оно надолго обезопасит вас от холода и будет отводить влагу с поверхности тела. Это прекрасный способ сохранить нужное тепло.

В том числе, этот элемент гардероба подойдет для активного вида отдыха: лыжного спорта, сноубординга, долгих пеших прогулок. Ознакомиться с различными вариациями термобелья можно здесь.

Далее нам нужно определиться с носками. Желательно, чтобы это было две пары шерстяных носков. Шерсть долго удерживает тепло и не дает телу замерзнуть, даже при самых сильных заморозках. Термоноски тоже зарекомендовали себя как надежным зимним спутником.

Чтобы сделать свою зиму комфортной — не нужно пренебрегать подштанниками и колготками. Обычно дети (особенно мальчики) стесняются носить их, но хороший родитель — это умный родитель. Поэтому следует убедить ребенка в этой необходимости. И, конечно же, нужно еще соблюдать такие элементарные правила как майка под свитер.

Второй слой — второй слон

Кофты, свитера, жилетки, кардиганы создают второй слой зимней одежды. Желательно, чтобы изделие не было из тонкой ткани.

Чтобы долго не мерзнуть на улице следует приобретать одежду из плотного материала: шерсть ангоры, альпаки, ламы; овчина, кашемир (один из наиболее теплых материалов), шерсть мериноса, флис.

Факт: кашемир в 10 раз теплее свитера из овечьей шерсти.

Советы:

  • Обувь должна быть на толстой, желательно, грубой подошве (для большей устойчивости) с натуральным меховым наполнением. Зимнюю обувь можно приобретать на размер больше.
  • Покупайте перчатки и варежки с меховой отделкой внутри. Но сами по себе варежки значительно теплее.
  • На зиму следует приобретать штаны из толстой ткани: шерстяной твид, габардин, вельвет. И, конечно, классика — джинсы.

Верхний слой — третий слон

Вот мы и подобрались к последней фазе вашего зимнего гардероба. Верхнюю одежду нужно выбирать с натуральным наполнителем. Для зимы оптимальный вариант длинная одежда, по типу парки или дутого пальто на пуху. Утепляйтесь объемными шарфами и шапками.

Короткие куртки, какие бы они не были теплые не смогут согреть полностью. Но если вы все же хотите купить куртку, то обращайте внимание на качество термо подкладки и из какого материала она сделана.

Виды наполнителей для верхней одежды:

  • Пух
  • Синтепон
  • Тинсулейт

Однако пуховики с натуральным пухом противопоказаны аллергикам. Но в современном мире давно появилась альтернатива — синтепух. Это экологически чистый материал, который имеет важное свойство для одежды “дышать”, не скатывается при стирке. Он объединяет качества пуха и синтепона.

Вывод

Такие очевидные моменты полностью создают ваши ощущения, настроение и состояние здоровья в мороз. Поэтому если соблюдать эти простые рекомендации по утеплению, то вы сможете провести зиму волне легко и комфортно. Старайтесь больше пить жидкости и двигаться. Пользуйтесь кремом для рук и гигиенической помадой, так как кожа зимой быстро становится сухой.

Если заморозки будут особо суровые, то задумайтесь о покупке лыжного костюма, но не для отдыха, а для повседневной носки. Их делают из качественного материала - мембран, который помогает спортсменам долго пребывать зимой в горах.