19:51 / 25.05.2017 Пресс-релизы

Почему не стоит отказывать себе в удовольствии? 5 фактов в пользу шоколада

Если Вы все еще испытываете угрызения совести, когда тянитесь за очередной плиткой шоколада, а потом ругаете себя за слабость, узнать эти факты нужно обязательно↓

Польза шоколада

1. Настоящий суперфуд

Под понятием суперфуды подразумевают продукты, которые в больших количествах содержат витамины, минералы и способны улучшать работу всего организма. Обычно к списку целебных продуктов включают малоизвестные и не всегда приятные на вкус зерна: чиа, киноа, годжи, а качественный горький шоколад почему-то забывают! И очень зря! Всеми любимая сладость производится из какао-бобов. В плодах содержится большое количество антиоксидантов, которые омолаживают организм, повышают тонус и улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

2. Полезен для фигуры

Кто из нас не отказывался от сладкого в пользу фигуры? Если Вы любите черный шоколад, то забудьте об этих ограничениях! Опасность для фигуры представляет масло, сахар и наполнители, которые чаще всего добавляют в молочный и белый шоколад. Черный шоколад с не менее чем 70% какао – Ваш помощник в любой диете. Оказывается, горький шоколад вызывает чувство сытости и уменьшает тягу к соленому, жирному и сладкому. Так что кусочек настоящего шоколада поможет Вам придерживаться правильных порций и здорового питания в целом!

3. Делает детей счастливей

Польза шоколада для детей

Кого из нас родители не ограничивали в сладком? Оказывается, напрасно. Финские ученые заметили, что мамы, которые не отказывали себе в шоколаде во время беременности, гораздо легче справляются со стрессом и нервными нагрузками, а их дети более улыбчивы и активны.

4. Вкусный афродизиак

Шоколад - афродизиак

Если рождение счастливого потомства только в Ваших планах, обратиться к шоколаду тоже не помешает. Натуральный шоколад стимулирует выработку серотонина – гормона удовольствия, что в свою очередь создает ощущение влюбленности и счастья. Дофамин повышает настроение, а аминокислоты повышают тонус и деятельность мозга.

Об удивительных свойствах шоколада знали еще ацтеки – первооткрыватели какао-бобов. Известно, что они запрещали женщинам пить шоколадный напиток в обычные дни и поощряли во время праздников плодородия. Почему бы не использовать знания древних?

5. Помощь для всех систем организма

Богатый состав и полезные свойства шоколада оказывают поддержку абсолютно всем системам организма. Вот лишь некоторые его свойства:

  1. чистит сосуды;
  2. нормализует артериальное давление;
  3. улучшает работу сердца;
  4. успокаивает и помогает бороться со стрессом;
  5. поддерживает работу головного мозга;
  6. благотворно влияет на психику и повышает настроение;
  7. выводит токсины;
  8. улучшает память;
  9. является профилактикой простудных заболеваний;
  10. активизирует обмен веществ;
  11. полезен для зубов и десен.

А самое главное – он очень вкусный! Не отказывайте себе в полезных сладостях.