15:04 / 15.05.2017 Пресс-релизы

Покупай полис ОСАГО онлайн, выплату без задержек получай

Каждый, кто садится за руль, обязан владеть действительным полисом ОСАГО. С этим требованием закона все понятно и выполнить его легко. Получить выплату по ОСАГО после ДТП — намного сложнее. Сложности возникают не с тем, чтобы доказать свою невиновность в происшествии, собрать пачку документов из разных инстанций или найти СТО с низкими ценами для ремонта машины. Сложно дождаться получения компенсации.

По закону об ОСАГО страховщики обязаны компенсировать ущерб в течение 3 месяцев после подачи водителем заявления о возмещении. В 2016 году средний срок выплаты по ОСАГО составил 114 дней, а не «законные» 90 дней. Водители, разумеется, недовольны и меньше доверяют системе страхования. Поэтому страховые компании, которые стремятся менять рынок в лучшую сторону, организовали проект прямого урегулирования.

Водители, пострадавшие в ДТП, получили право выбирать куда обратиться за получением выплаты — в «родную» страховую или компанию виновника аварии. Клиенты таких компаний получают выплаты по ОСАГО без утомительных задержек. Ведь своих клиентов компании ценят, в отличие от автовладельцев, купивших полис в других СК. Средний срок прямого урегулирования по ОСАГО в 5 раз меньше, чем обычно — 24, а не 114 дней.

Ведущие компании первыми внедряют новые технологии и поддерживают реформы на рынке страхования. Поэтому «АХА Страхование», «Провидна», VUSO и другие компании с декабря 2016 года присоединилась к системе прямого урегулирования выплат по ОСАГО. Проект по своей инициативе поддержало 18 компаний. На фоне нескольких сотен рисковых страховщиков — это небольшое количество. Впрочем, почти все эти компании, участвующие в проекте, — крупные. Страхование у них и их партнеров стало привычкой для сотен тысяч водителей.

В течение зимы 2016-2017 года по системе прямого урегулирования водителям выплачено 1700 компенсаций — 10% ДТП. В будущем, по оптимистическим прогнозам, этот показатель вырастет до 20-30% ДТП. Если автовладельцы поддержат проект, покупая полисы компаний, которые в нем участвуют.

Полис, который дает водителю право воспользоваться прямым урегулированием убытков, можно заказать в представительствах страховых компаний и в интернете. В первом случае автовладельцу надо обратиться в отделение компании, а во втором — не надо никуда ездить, а использовать сервис Oh.ua https://oh.ua/. Не все компании начали продавать полисы на своих сайтах, а среди тех, кто начал — не у всех получилось организовать достойный сервис.

Команда сервиса заказа страховок Oh.ua позаботилась, чтобы он давал водителям то, что они желают: от сравнения цен на полисы страховых компаний до выбора метода оплаты (наличные курьеру, банковская карта). На заказ полиса надо 10-15 минут, включая указания данных о транспорте — по телефону или внесения их в форму на сайте. При этом можно рассчитывать на скидку 5-10%. И, как мы уже отметили, водитель получит полис с прямым урегулированием. Если придется получать выплату по ОСАГО, на это потребуется несколько недель, а не месяцев.