23:56 / 13.03.2017 Пресс-релизы

Что такое кассовый аппарат и основные разновидности устройств

Использование контрольно-кассовых аппаратов происходит в местах, где осуществляется продажа товаров или оказание услуг на возмездной основе. К ним относят предприятия общественного питания, магазины, супермаркеты, салоны красоты, заправочные станции и многое другое. Кассовый аппарат предназначен для фиксации проведенной сделки купли-продажи. В результате оплаты покупатель получает чек, где указана дата совершения покупки, сумма, адрес и другие сведения.

Разновидности кассовых аппаратов

В настоящее время видов кассовых аппаратов несколько. Наиболее популярный вид - это автономные устройства. Оснащены цифровой клавиатурой, дисплеем и принтером. Для полноценного функционирования кассового устройства подключать его к компьютеру не требуется. Устройство оснащено двумя блоками памяти - память ЭКЛЗ и фискальная память. Назначение памяти заключается в контроле налогоплательщиков налоговым органом. Остальные виды кассовых аппаратов следующие:

  • фискальные. Являются неавтономными моделями, и функционирует лишь в сборе с компьютером. Фискальные кассовые аппараты обладают крупными габаритами и представляют собой рядовой принтер. Устройство не имеют собственной клавиатуры и экрана. Роль этих компонентов выполняет клавиатура и монитор. Фискальный регистратор также оснащен памятью. Ее регистрируют в налоговом органе. Память время от времени требуется предоставлять в этот налоговый орган для снятия сведений;
  • чекопечатающая машина. Особенность устройств данной разновидности заключается в том, что предоставлять чекопечатающую машину в налоговый орган нет необходимости. Имеют небольшую стоимость и ставят в небольшие точки продаж. К примеру, в ларьки и киоски. Чекопечатающая машина также выдает чек, где указаны данные о совершенных приобретениях.

Дополнительные функции кассовых аппаратов

Как было сказано выше, кассовый аппарат выдает чек, являющийся документом, подтверждающим совершенную сделку. Кроме этого он выполняет еще и следующие функции:

  • увеличивает работоспособность сотрудников;
  • производит учет прибыли за любой временной промежуток - год, месяц или день;
  • исключает вероятность погрешности;
  • автоматизирует торговую деятельность.

Определиться с современным кассовым аппаратом, зная назначение каждого вида, не составит труда. После выбора устройства следует зарегистрировать его в налоговом органе. Настройка аппарата должна осуществляться специалистом. Выпуск кассовых аппаратов происходит отечественными и зарубежными организациями.