22:06 / 31.12.2020 Пресс-релизы

Если смерть настигла дома: правильная организация похорон в Нижнем Новгороде

О смерти никто из жителей Нижнего Новгорода старается лишний раз не думать. Тем более, когда в жизни все хорошо складывается. Но ведь "гостья с косой" все равно когда-то явится в дом. А в связи с коронавирусной инфекцией организация и проведение похорон усложняются. К тому же, погребение необходимо проводить как можно быстрее. В любом случае нужно хорошо знать, какие действия следует сразу предпринимать, если близкий человек умирает дома.

Смерть в домашних условиях: что делать?

Смерть человека может настигнуть даже дома, когда он чем-то занимается на своем участке или даже спит. И тогда нужно сделать следующее:

- позвонить врачу в районную поликлинику или скорую помощь;
- вызвать наряд полиции для составления протокола;
- отправить покойника в морг на вскрытие;
- заняться подготовкой к похоронам.

В первую очередь понадобится врач. Зачем он нужен и что он обязательно должен сделать?

Если трагедия случилась днем, надо обращаться в районную поликлинику. Но когда это вечер или ночь, нужно звонить в скорую помощь. Но не надо ничего говорить о смерти. Лучше сказать, что с родственником очень плохо и неизвестно, по какой причине он потерял сознание. Тогда врач приедет значительно быстрее. В его обязанности входит осмотреть пациента, проверить пульс, зрачки, дыхание. Если речь точно идет о смерти, он обязан это зафиксировать на бумаге. Заполняется письменное заключение, с которым можно идти дальше и оформлять другие документы.

Правильная организация похорон

А что нужно делать дальше, когда ушел врач и теперь точно известно, что родственника нет в живых? Для проведения погребения нужно подготовить еще несколько документов.

1. В морге результат вскрытия покойника должны выдать на руки родственникам с указанием причины смерти.
2. В районной поликлинике врач обязан сделать выписку из медицинской карты умершего.
3. В ЗАГСе на основании этих бумаг, паспорта и Свидетельства рождения покойника выдают официальное "Свидетельство о смерти".

Также нужна справка о причине смерти для администрации кладбища. Там можно получить участок для могилы. Затем покупаются траурные атрибуты и заказывается катафалк.

Чтобы процесс организации похорон оказался не таким сложным, надо зайти на сайт https://nn.ritual.ru/ и узнать, какие условия предлагает это ритуальное агентство. Оно сейчас в Нижнем Новгороде считается одним из лучших. Здесь удастся заказать онлайн услуги как для погребения, так и для кремации. Обойдутся недорого и траурные атрибуты. Сразу по телефону можно проконсультироваться как по организации похорон, так и по поводу оформления пособия на погребение.