05:08 / 26.07.2020 Пресс-релизы

Бетон и его транспортировка: что нужно знать

Бетон используется в строительстве уже на протяжении многих лет. Его популярность объясняется доступностью, низкой ценой, легкостью формовки, высокой прочностью и долговечностью. Эти неоспоримые особенности делают бетон основным строительным материалом в мире.

Производство товарного бетона в Украине в 2018 году составило около 25 млн, а в Европе - около 350 млн. Эксперты сходятся во мнении, что спрос на бетон не снизится в ближайшие годы. Это связано с демографическими прогнозами, когда к 2050 году 75 процентов людей будут жить в городских агломерациях и их ближайшем окружении, а бетонные конструкции позволят расширить необходимую городскую инфраструктуру.

Недаром бетон является экологически чистым материалом, изготовленным из местного сырья (цемент, заполнители, вода, добавки и минеральные добавки), и имеет самый низкий углеродный след по сравнению с конкурирующими строительными материалами - сталью, деревом, пластиком. Не без значимости является тот факт, что бетон производится на месте, что способствует стабилизации местного рынка труда и услуг, предоставляемых сторонними компаниями (транспортировка бетона и сырья для его производства, ремонт и техническое обслуживание). Кроме того, бетон - это материал, который на 100 процентов пригоден для вторичной переработки - после изнашивания конструкции ее можно измельчить и превратить в полноценный агрегат для строительства новых объектов.

Его популярность объясняется его неоспоримыми преимуществами, а именно: 

  • он легко доступен; 
  • обладает высокой прочностью; 
  • есть возможности его универсального использования, хорошая эффективность и тепловая инерция; 
  • огнеупорный; 
  • на 100% перерабатывается.

Методы транспортировки бетона 

Бетонные смеси в зависимости от используемых ингредиентов могут схватываться быстро или немного медленнее, что влияет на максимальное время транспортировки. Для этого используются грузовики, автомобили HDS, самосвалы и бетономешалки. Транспортные средства должны быть адаптированы к типу бетона и условиям снаружи. Доставка бетона на отдельные этажи может осуществляться насосом. Для небольших нужд можно подготовить бетон самостоятельно. В таких ситуациях его обычно перевозят в тачках, тележках или контейнерах с открывающимся дном. Однако большее количество бетона требует использования профессиональной компании, которая подготовит смесь соответствующего качества. Его транспортировка имеет большое значение в процессе бетонирования. Неадекватная обработка бетона может снизить его ценность. Время транспортировки зависит от консистенции смеси, используемых ингредиентов, ее температуры и температуры наружного воздуха. Полужидкие смеси следует транспортировать не более 1,5 ч при температуре до 15 С и 0,5 ч от 15 до 30 С. 

Различные способы транспортировки бетона 

Бетонные смеси транспортируются с помощью автобетоносмесителей. Это транспортные средства, оснащенные вращающимся миксером, который позволяет дольше сохранять определенную плотность. Бетон сухой консистенции транспортируется самосвалами. Из-за характера этого метода, определенные условия должны быть выполнены. Корпус самосвала должен быть достаточно плотным, чтобы предотвратить капание воды, что ухудшит качество бетона. Тем не менее, при высоких температурах или в дождь, смесь должна быть покрыта брезентом.

Применение бетононасосов

Доставка смеси в определенное место - только часть транспортных проблем. Вам также нужно подумать о заливке бетона. Узкая местность, высокие этажи зданий и сложные конструкции препятствуют прямой стяжке. Тачки можно использовать с небольшого горизонтального расстояния. Напротив, для продвинутых проектов с несколькими этажами требуются бетононасосы с определенной длиной стрелы. Это также решение для длительных работ, которые требуют постоянного смешивания бетона в грушу.