13:15 / 17.06.2020 Пресс-релизы

Очистка воды замораживанием: все "за" и "против"

Очистка воды замораживанием – давний метод, которым пользовались до появления в быту доступных систем фильтрации.

В 20-ом веке, когда началось интенсивное промышленное загрязнение грунтовых вод, методикой изменения агрегатных состояний занимались физики и химики. Целью исследований была разработка способа, как очистить воду с помощью заморозки в бытовых условиях без использования фильтра для очистки воды. Но проблема примесей в питьевой воде существует до сих пор из-за качества жидкости, которую централизованные фильтровальные станции поставляют населению. Избавиться от тяжелых металлов, ржавчины, песка и вирусов эффективней с помощью фильтров для воды. Их следует искать в профильных эко магазинах, таких как Ecohata.

Почему считается, что талая вода чистая и полезная?

Правильно замороженная и оттаявшая жидкость по составу отличается от изначальной, так как избавляется от части вредных химических элементов и микроорганизмов. Считается, что талая вода, выпитая натощак сразу после разморозки, запускает процесс метаболической саморегуляции: жидкость быстрее выводится из организма вместе с накопленными в нем веществами, которые не участвуют в метаболизме. Этот процесс в простонародье называется "выведением шлаков". В то время как обычная водопроводная вода, наоборот, —  добавляет набор вредных химических элементов.

Как очистить воду с помощью заморозки правильно?

  1. Наполнить пластиковую емкость, поставить в морозильную камеру.
  2. После начала замерзания перелить в другую емкость, чтобы избавиться от первого образовавшегося льда. Первым при температуре выше 0 °С замерзает оксид дейтерия – токсичная тяжеловодородная или "тяжелая вода".
  3. Снова отправить в морозильную камеру на несколько часов до замерзания на 2/3 от объема.
  4. Слить незамерзшую жидкость, которая кристаллизуется при более низкой температуре и содержит вредные для организма примеси.

Цель процесса – талая вода, полученная после размораживания оставшегося в емкости льда. Измененная заморозкой молекулярная структура сохраняется непродолжительное время, поэтому употреблять питье нужно сразу после оттаивания, не нагревая выше 10 °С.

Подобный метод очистки воды популярен для оздоровления и очищения организма. Для профилактики заболеваний ЖКТ и мочеполовой системы ее пьют на голодный желудок с утра и в течение дня за 30-40 минут до приема пищи.

Замораживание и фильтры для воды – различия по степени фильтрации

Кроме экологических "плюсов", метод заморозки имеет свои минусы:

  1. он неудобен в домашних условиях;
  2. с его помощью сложно получить необходимое количество талой воды, достаточное для суточной потребности человека – около 3 литров;
  3. замораживание полностью не избавляет воду от мелкодисперсных примесей минералов, тяжелых солей, металлов.

Поэтому трудоемкость замораживания, которая занимает несколько часов и требует вместительной камеры, уступила место компактным проточным устройствам. На практике оказалось, что проще купить фильтр для воды, который очищает за несколько минут.

На примере фильтров Барьер можно оценить преимущества и глубину фильтрации:

  • удержание илистых примесей, микро песчинок, ржавчины;
  • ионообменные технологии, очищающие от ионов солей калия, магния и др.;
  • очищение от железосодержащих, хлорорганических соединений, органических частиц;
  • защита от микроорганизмов, бактерий, продуктов их жизнедеятельности.

Практичные бытовые системы фильтрации полностью вытеснили народные методы. Но если вы нацелены делать талую структурированную воду, то обязательно используйте до замораживания фильтр для очистки воды, как эффективное средство для удаления вредных примесей.