18:12 / 14.10.2010 Политика

Присяжнюку некогда заниматься проблемами аграриев

После увольнения Слауты фермерам не к кому обратиться за помощью - на министра АПК Присяжнюка у них надежды нет

Глава государства Виктор Янукович осиротил украинских аграриев. По их словам, без теперь уже бывшего аграрного вице-премьера Виктора Слауты, которого президент недавно уволил и назначил на другую должность, им не с кем будет обсуждать свои проблемы. «До этого мы обращались со своими вопросами к вице-премьеру по селу. А теперь к кому? Если, к примеру, «Укрзализныця» опять поднимет нам тарифы, или таможня вдруг снова перестанет отпускать корабли в портах… К министру? Он, как и другие министры, ничего не добьется», - сетует президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
Для аграриев текущий год выдался, мягко говоря, не из легких. Весь год их преследуют катаклизмы. Первый – природный. Этим аномально жарким летом пришлось бороться с засухой. Несмотря на это, был собран весьма достойный урожай.
Второй катаклизм административный. Противостоять ему оказалось труднее. Вот уже несколько месяцев пытаются бороться с аномальными решениями властей в отношении экспорта зерновых.
В Украине собрано 40 млн. тонн зерновых. По словам экспертов, как минимум 15 млн. можно свободно экспортировать. Ценовая конъюнктура на мировом рынке этому очень способствует. Тем не менее, по чьей-то «доброй воле» груженые корабли простаивают в украинских портах несколько месяцев, что приносит убытки в сотни тысяч долларов. Ну, и последней «хорошей» для аграриев новостью стало увольнение профильного вице-премьера Виктора Слауты. Теперь, по их словам, решать проблемы отрасли будет некому. На министра аграрной промышленности Украины Николая Присяжнюка у них надежды нет.
Увы, но в их можно понять. Проблемы отрасли г-на Присяжника, похоже, сейчас мало заботят. Он занят куда более важными для себя вопросами.
«Багнет» уже писал о том, что при Минагрополитики, скорее всего, работает целая схема по «обналу» государственных денег. Завязана она на скандально известную фирму «Киевголография». Благодаря лобби чиновников она получила исключительное право на изготовление голографического защитного элемента «МинАгро». Летом Минагрополитики ввело эту голограмму как обязательной элемент защиты бланков документов строгой отчетности (ДСО), которые используются отраслевыми предприятиями. Но голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография» собирается продавать по цене 3,4 грн. Учитывая разницу в цене и то, что ежегодно отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, становится ясно, что предприимчивые чиновники решили, мягко говоря, неплохо «подзаработать». Прибыль с этой аферы, вероятнее всего, будут получать руководство Минагрополитики, заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, соучредитель «Киевголографии» бютовец Евгений Фельдшеров (он же Долгопят), бывший налоговик Валерий Диесперов (владеет «Киевголографией» через жену), а также присоединивший к ним нардеп Павел Климец.
Легализую они свой «гешефт» при помощи весьма незамысловатой конвертационной схемы. Фирмы, через которые в рамках этой схемы гоняются десятки миллионов гривен, не имеют ни фактического адреса, ни телефона.
Так что рассчитывать на министров, которые вместо наведения порядка в отрасли, наоборот, создают теневые схемы и стремятся нажиться на не особо богатых украинских аграриях, действительно не приходится.