17:12 / 25.03.2020 Политика

Рябошапка рассказал о "делах против Порошенко", которые он не смог подписать

В подозрении, которые готовило Госбюро расследований Украины пятому президенту Украины Петру Порошенко, не содержалось никаких доказательств вины политика.

Об этом 24 марта в авторской программе главного Алеси Бацман заявил бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"То, что было предложено подписать, – это юридический "треш", не выдерживающий критики. Во-первых, документ был необоснованным. Во-вторых, он был незаконным. То, в чем обвиняли пятого президента, не имело под собой достаточных оснований, не было никаких доказательств, подтверждающих эти действия. Юридическая квалификация тоже была фантастическая… В этих действиях нельзя было обвинить президента в то время", – сказал он.

По информации Государственного бюро расследований, по состоянию на конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал в 13 уголовных производствах. Среди прочего, против Порошенко открыто уголовное производство по факту перехода украинских кораблей через Керченский пролив, что "привело к эскалации конфликта с Россией и введению военного положения в Украине с целью возможной узурпации власти"; а также по факту "захвата государственной власти" – за то, что он внес представление на назначение Владимира Гройсмана премьер-министром "при отсутствии коалиции в парламенте".