17:52 / 18.03.2020 Политика

В МВД совсем не верят, что бог в церквях защитит верующих, поэтому советуют прислушаться к МОЗ

Все религиозные организации обязаны и будут соблюдать законы Украины во время введенного в Украине карантина.

Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"А что с церковью во время карантина? Все религиозные организации и их лидеры обязаны и будут соблюдать законы Украины! Правоохранительная система будет реагировать на случаи индивидуального или коллективного невежества религиозных деятелей, которые будут ставить под угрозу здоровье или жизнь людей", - написал Варченко.

Он отметил, что ограничения на массовые собрания, торговлю и передвижения, установленные в связи с пандемией коронавирус, как и обязанность соблюдать правила карантина и обсервации, обязательные к исполнению, независимо от религиозных убеждений.

Так же наказание, определены статьями 325 и 137 Уголовного кодекса и взыскания по статьям 44, 173 и 188 Кодекса Украины об административных правонарушениях не содержат исключений для представителей религиозных общин, отметил он.

"Сегодня религиозные лидеры даже очень ортодоксальных направлений, столкнувшись с пандемией, пересматривают правила поведения для своих прихожан. Категорически ограничивают массовые мероприятия и непосредственные контакты между верующими. Мы поддерживаем такую социально ответственную позицию", - уточнил советник министра.

В свою очередь в МВД советуют беречь себя и своих братьев - сестер в вере, прежде всего пользуясь рекомендациями ВОЗ и МИНЗДРАВА, отметил Варченко и призвал граждан соблюдать законы Украины и установленных правил на этот особый период.