19:05 / 06.03.2020 Политика

СБУ раскрыла схему финансирования "ЛНР" из Украины

Служба безопасности Украины блокировала масштабный механизм финансирования террористической организации «ЛНР», организованный через банковские и небанковские электронные платежные системы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В рамках досудебного расследования правоохранители установили, что организаторами схемы является группа украинских граждан, которые с 2014 года постоянно проживают на временно оккупированных территориях Луганщины. Для обеспечения финансирования незаконно созданных органов власти и вооруженных формирований так называемой ЛНР, они создали псевдофинансовое учреждение «Первый коммерческий центр». Эта структура обеспечивала проведение в ОРЛО операций по пополнению и снятию денежных средств с банковских платежных карточек Украины и РФ, валютно-обменных операций. С ее помощью злоумышленники осуществляли денежные переводы с использованием известных международных платежных систем и обеспечивали оборот электронных средств в запрещенных в Украине ресурсах», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что под непосредственным кураторством так называемого МГБ ЛНР и ФСБ РФ под брендом «Первый коммерческий центр» во временно оккупированных районах Луганщины функционирует разветвленная система отделений. В их работе задействовано почти 300 человек, для обеспечения непрерывной финансовой деятельности используются более 100 электронных кошельков российских платежных систем и более 1000 карточек украинских банковских учреждений.

Дельцы за определенный процент предоставляли жителям и коммерческим структурам из временно оккупированных районов Луганщины «услуги» по перечислению и получению денег, в частности, из подконтрольных украинской власти территорий. С прибылей организаторы платили «налоги» в фейковые госорганы псевдореспублики. Эти средства шли на финансирование «МГБ ДНР» и содержание незаконных вооруженных формирований террористов.

Следователи Службы безопасности Украины задокументировали, что противоправной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Она с 2018 года вопреки требованиям действующего законодательства проводила для клиентов «Первого коммерческого центра», в том числе участников незаконных вооруженных формирований, денежные переводы путем международных платежных систем.

Отмечается, что во время проведения обысков по месту жительства фигурантов и в банковских учреждениях правоохранители изъяли мобильные терминалы, деньги, банковские карточки, документацию и другие доказательства противоправной деятельности. По материалам СБ Украины заблокированы карточные счета, которые использовали организаторы для противоправного вывода средств в легальный оборот, на которых находится более 20 миллионов гривень.

Сейчас руководителю одного из отделений «Первого коммерческого центра», который находится на подконтрольной украинскому власти территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменение границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

ТЭГИ: