10:22 / 03.02.2020 Политика

Украина получит военную помощь от Турции

Во время визита президента Турции Тайипа Эрдогана в Киев будет подписано соглашение, согласно которому Украина получит финансовую помощь от Анкары в размере 50 миллионов долларов США для нужд украинской армии. Об этом заявил посол Украины в Турции Андрей Сибига, сообщает Ukrinform.

Он рассказал, что военная помощь пойдет, в частности, на закупку нового вооружения. "В предыдущие годы мы также заключали такие сделки на соответствующие суммы", — подчеркнул Сибига.

Кроме того, в рамках визита Эрдогана будут подписаны договоры в сфере миграционного сотрудничества и документ о взаимодействии между службами по чрезвычайным ситуациям. "Также мы ожидаем подписания соглашения о взаимном признании водительских прав, что станет практическим шагом, направленным на усиление защиты прав граждан обеих стран", — отметил посол.

Он добавил, что на повестке запланированной встречи президентов Украины и Турции будут стоять "все ключевые вопросы — от интенсификации политического диалога к созданию надлежащих условий для углубления экономического взаимодействия, контактов между людьми, культурного сотрудничества".