09:35 / 01.11.2019 Политика

Порошенко фигурирует в 13 производствах ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло 13 производств, в которых фигурирует Петр Порошенко. Экс-президента не могут принудительно допросить до января 2020 года. Об этом заявил директор ГБР Роман Труба, сообщает "Радио Свобода".

Он добавил, что все производства находятся на разных стадиях, ни в одном из них Порошенко не фигурирует как подозреваемый. 

"Действительно, именно такое количество, 13. Но хочу уточнить, что это не против Петра Порошенко, это уголовные производства, где фигурирует, участником является или, возможно, будет участником экс-президент Петр Порошенко. Эти производства находятся на разных этапах, на разных стадиях. Сложность в расследовании этих уголовных производств заключается в том, что у нас, в ГБР, отсутствуют собственные оперативные подразделения. И поэтому мы во многих своих действиях зависимы от других правоохранительных органов", - сказал Роман Труба. 

По данным директора ГБР, Порошенко не пришел на допрос 15 раз. Принудительно допросить Порошенко смогут после принятия закона об ограничении депутатской неприкосновенности.

Напомним, Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство относительно возможного взяточничества, халатности, растраты госсредств и госизмены экс-президента Петра Порошенко.