19:14 / 28.10.2019 Политика

Михаил Соколов — золотое перо московских чекистов в Украине

РФ мастерски использует конфликты внутри нашей страны для продвижения своих интересов

Компания — прямо напротив офиса ФСБ на Лубянке, симпатии — на стороне олигархов химпрома РФ, критика и атаки — на проводимые разными правительствами Украины реформы. Вы уверены, что это действительно  портрет политического беженца из РФ, которому был невыносим путинский режим?

Судьба разведчика

Чем занимался Михаил Соколов до 2004 года, когда переехал в Украину, понять сложно. Столь политически активный человек, реформатор, активист, организатор — почему-то не оставил о себе в РФ большого информационного следа. Хотя и работал в очень бурные времена и был в эпицентре борьбы за судьбу России.

Как он сам сообщил, он был сотрудников компании ЮКОС в памятное время борьбы ее Владельца Ходорковского с поднимающим голову авторитарным режимом Путина. Это было время, когда и сам глава компании и его менеджеры и сотрудники активно призывали к отстаиванию демократии в России, прекращению произвола, писали многочисленные статьи и проводили акции.

Но почему-то сам Михаил Соколов ничего памятного и запомнившегося в сети в то время не написал, на вышел на пикет и не дал даже какого-то приметного комментария прессе. Хотя в Украине, он почему-то не пропускает ни малейшей возможности написать авторскую колонку, сделать заявление или выступить на пресс-конференции.

Итак, в 2004 году, завив о преследованиях своей персоны путинским режимом Михаил Соколов появляется в Украине. И занимает пост руководителя офиса московской консалтинговой компании в Киеве. Что же это за отчаянные консалтеры, которые решились взять на работу на видную должность удравшего от Кремля политического беженца?

Это сделала компания "Кесарев Консалтинг". И нет ни малейшего сомнения, что в ней работают смелые и отважные люди, которые не дрогнут перед каким-то призрачными угрозами. Ведь центральная контора их компании расположена практически напротив главного офиса ФСБ на Лубянской площади в Москве по адресу — Москва, Малый Черкасский пер., 2.

В другой стороны, вот что вы видите, если зайдете на сайт какой-то обычной консалтинговой компании или наберете ее имя в поисковике? Правильно — это будет масса сообщений о том, что и когда они сделали для своих клиентов. Вы встретите рассказы о героическом создании презентаций, буклетов, проектов, программа корпоративов и головокружительных тренингов.

"Кесарев Консалтинг" этой суетой не занимается. Дела компании лаконичны и немногочисленны. Хотя и красноречивы — это некие, непонятно кому нужные и кем финансируемые проекты по развитию чего-то хорошего, на общие темы, в СНГ.

Глава же украинского офиса "Кесарев Консалтинг" Михаил Соколов бросился защищать украинских селян. И со временем даже стал заместителем главы Всеукраинской аграрной рады — одной из отраслевых ассоциаций.

Вехи творчества Щтирлица

Как мы уже говорили, талант публициста проснулся у Михаила Соколова только после того, как он вдохнул полной грудью воздух свободы на берегах Днепра.  

Совсем не трудно узнать у кабминовцев периода 2005 - 2010 годов, что в ту пору Михаил Соколов ходил по властным кабинетам и без всякого стеснения представлялся человеком от компании "Тольяттиазот". Само-собой, что эти хождения сопровождались всеми принятыми в Украине атрибутами завоевания расположения.

И в это время, как минимум, все было честно. Ведь в состав партнеров компании "Кесарев Консалтинг" Максим Соколов входил на равне с Петром Орджоникидзе — членом, а затем и председателем совета директоров "Тольяттиазот". Одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений.

Петр Орджоникидзе

Одновременно, рос вклад автора и в обогащение украинской журналистки. Он все чаще публиковал материалы в которых критиковал украинские власти и олигархов. Но что удивительно, у талантливого публициста, политического беженца — вы не найдете материалы критикующие власти РФ. То ли за гонения свободы внутри страны, то ли за агрессию против Украины и Грузии. То ли за экономические войны против соседей.  

Но перейдем же к самим материалам автора, хотя бы на виднейшем в Украине носителе — Украинской правде.

Первая из публикаций относится в декабрю 2015 года, и в ней автор совершенно обоснованно укоряет правительство в неумении хорошо урегулировать проблемы возмещения НДС. А вы что там ожидали прочитать? Так вот прямо с первой публикации он должен был начать продавливать интересы "Тольяттиазота" или "Газпрома"? Нет конечно.

Весьма неплохо выглядит и второй материал Михаила Соколова от ноября 2016 года в котором он критикует неоднозначный законопроект об ужесточении экологических требований у Украине.

Но вот уже в четвертом материале на УП от апреля 2018 года бежавший из РФ политэмигрант со всей яростью бросается на защиту экономических интересов российского химпрома. И его хозяев — клуба олигархов близких к Путину.

Как следует из статьи, Украина должна срочно изменить свою политику — чтобы хозяева украинских химических заводов зарабатывали меньше, а хозяева российских химзаводов — больше. Для победы над сознанием читателя Михаил Соколов пугает всех именем Фирташа, но имя главы "Уралхима" Дмитрия Мазепина или главы российского "Еврохима" Дмитрия Стрежнева, а так же главы "Тольяттиазота", своего партера по бизнесу в "Кесарев Консалтинг" Перта Орджоникидзе, почему-то ни разу не произносит. Хотя они и является главным выгодополучателем от предложений замглавы ВАР.

Дмитрий Стрежнев

Дмитрий Мазепин

Предложения же в общих чертах сводятся к тому, что это ничего, что РФ подняла цены на газ украинках химзаводов, а российским оставила низкими. На рынке Украины производители должны все равно конкурировать с российскими удобрениями на равных.

Не лишним будет упомянуть и о том, что ровно в это же время, на страницах еще десятков и сотен сайтов в Украине появляются материала точно такого же содержания? Это и так понятно.

Муза вышла на проектную мощность

Следующий крупный литературный успех Михаила Соколова состоялся не на страницах УП, а в стиле разговорного жанра. Он выступил докладчиком на пресс-конференции и в медиа-кампании в июле 2019 года, целью которой было дискредитировать механизм государственных дотаций агропроизводителям.

Ссылаясь на то, после старта выдачи дотаций — деньги получили только крупные агрохолдинги, которые успели быстро и правильно подать заявки и выполнить заявленные чиновниками требования, агроэксперт с российским паспортом попытался вовсе расшатать этот механизм поддержки отрасли.

Для этого сразу после заявлений, что все досталось олигархам он и другие подготовленные комментаторы начали рассказывать, что все равно от дотаций маленьким хозяйствам одни хлопоты — потому что за госденьги их сразу проверяет прокуратура и другие госорганы. И это приносит убытки большие, чем полученные дотации.

"Один из членов Ассоциации производителей молока из Нидерландов построил в Украине суперсовременную молочную ферму и смог получить дотацию на строительство, однако после этого к нему пришла прокуратура. И я знаю, что у юристов, которые с нами работают еще множество таких примеров, где фермеров притесняют правоохранительные органы" — сообщил тогда журналистам Михаил Соколов.

И это можно расценивать как совсем уже беспардонный шаг от товарищей из РФ — ведь в самой России механизмы госдотаций аграриям существуют уже много лет. И там тоже были разные перегибы с их выплатой. Но это не стало причиной скандала — который подрывает саму их суть. И завуалированный тезис "да можно не платить, потому что прокуроры их потом все равно из селян вытрясут"  как-то не звучал.

Ну и шедевром в литературной и лоббистской карьере Михаила Соколова стала конечно же колонка на УП о неправильности продажи земли иностранцам. Которая, как вы уже догадались, сопровождалась и бурной медиа кампанией в Украине летом-осенью 2019 года.

А кульминацией и колонка, и кампания являются потому — что ни в каких официальных документах Украины по земельной реформе, никогда никаких возможностей для покупки земли иностранцами не было записано.

То есть вот он высший пилотаж — обвинить соперника (Украину) в том, что она никогда не совершала — продаже или намерении продажи земли иностранцам. И конечно же эта битва легко выигрывается — потому что ни один госорган и в страшном сне не начнет спорить с тезисами обвинения, так как сути у обвинений просто нет.

Но кого интересует суть? Услышав призыв, народные массы месяц писали в ФБ гневные повести о том, что вот иностранцам землю они не отдадут. Хотя этого от них никакие злые чиновники, правительство и президент — не требовали и в помине. То есть таким маневром кто-то из Кремля показал властям в Киеве — что они могут расшатать ситуацию в стране даже на основе прогноза погоды — а не то что по поводу любой из реформ.

Так что ждем новых сюжетов от Михаила Соколова и близких ему сценаристов.