14:50 / 31.07.2019 Политика

Сотрудники Киевской таможни "забыли" растаможить… целый самолет

Вчера сотрудники Государственного бюро расследований, Генпрокуратуры и Главного управления Внутренней безопасности ГФС провели обыски на таможенных постах в Киевских "Жулянах" и Запорожском аэропорту.

По словам заместителя директора ГБР Ольги Варченко, причина обысков в том, что таможенники в "Жулянах", злоупотребляя своим служебным положением, "забыли" провести таможенное оформление целого самолета, прилетевшего из Минска. Хотя по закону обязаны были это сделать.

По данным материалов уголовного производства № 62019000000000579, таможенники, действуя с целью получения неправомерной выгоды (т.е. взятки), просто проигнорировали прилет самолета "Pilatus, PS – 12NG? p.н. EW 502LL", который принадлежит ЗАО "Авиакомпания БайСкай", и даже не вышли его досмотреть. Спустя некоторое время самолет улетел в Запорожье.

В результате бездействия таможенников государству был нанесен существенный урон.

Теперь правоохранители по фактам злоупотребления служебным положением таможенниками и нанесения ущерба государству проводят расследование по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.