08:00 / 12.03.2019 Политика

ОБСЕ назвала задачи миротворческих войск на Донбассе

ОБСЕ поддерживает идею направления на оккупированные территории Донбасса миротворческой миссии ООН. Основной ее задачей в регионе должна быть реализация Минских договоренностей.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью "Интерфаксу" отметил, что в выполнении Минских договоренностей сейчас наблюдается застой.

"Если миротворческая операция поможет преодолеть тупик и реализовать Минские соглашения, я только буду "за". ОБСЕ была организацией, которая очень положительно отреагировала на эту идею. Однако сейчас мы видим, что нет единого понимания того, какой будет такая операция с точки зрения размера, сферы охвата мандата", – отметил он.

Генсек ОБСЕ отметил, что именно его организация выступила с идеей о совместной с ООН миротворческой миссии, "совместной операции ООН-ОБСЕ". Однако, пока стороны конфликта на Донбассе далеки от общего понимания сценария размещения миротворцев в регионе.

"Я хотел бы отметить одну вещь: такая операция должна будет выполнить то, что у нас есть, а это - Минские соглашения. Миротворческая операция не будет направлена ни на что иное, кроме этого. Боюсь, что пока нет аппетита для реализации Минска, мы также не сможем прийти к общему пониманию того, к чему может быть такая подобная операция", – заявил Гремингер.