18:50 / 25.01.2019 Политика

НАТО требует от РФ невозможного

Страны НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков, задерженых у Керченского пролива в ноябре прошлого года, а так же заявили о необходимости обеспечить свободу судоходства и обеспечении территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам заседания Совета, передаёт корреспондент УНН.

"Страны НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков. Это был бы более эффективный способ деэскалации и снижения напряжённости, которые мы наблюдаем в Украине и вокруг неё, особенно в регионе Чёрного моря", - сказал Столтенберг.

По его словам, инцидент в Керченском проливе, когда Россия применила насилие в отношении украинских кораблей, был одной из основных тем заседания Совета.

"Страны НАТО решительно заявили о необходимости обеспечить свободу судоходства и обеспечении территориальной целостности и суверенитета Украины, особенно что касается их территориальных вод. Это были важные вопросы, и страны НАТО высказали озабоченность, что строительство моста и попытки России вмешиваться в свободу судоходства создают новую напряжённость в регионе", - подчеркнул Генсек.