20:25 / 16.01.2019 Политика

Уголовное дело завели на народного депутата

Национальное антикоррупционное бюро открыло производство в отношении народного депутата Игоря Луценко по статье "декларирование недостоверной информации".

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, материалы которого легли в основу уголовного производства.

Луценко был клиентом обанкротившегося банка "Київська Русь", сообщает ЛБ

В марте 2015-го, за день до введения в банк временной администрации, когда банковские платежи уже не проводились и вкладчики не имели доступа к своим деньгам, нардеп перевел 750 тыс. грн с личного счета на счет главного бухгалтера банка, сообщили в фонде.

Там считают, что нардеп воспользовался инсайдерской информацией и "поспешно вывел собственные средства накануне введения временной администрации".

Также в Фонде заявили, что если главбух банка вернула Луценко деньги наличными, он должен был указать их в своей электронной декларации, но их там нет.

А если не вернула, то деньги должны были найти отображение в ее декларации физического лица.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц - учреждение, выполняющее специальные функции в сфере гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка.