17:17 / 27.11.2018 Политика

Экс-регионал Дмитрий Святаш в очередной раз уличен в сепаратизме и попытках раскола страны

25 ноября в Керченском заливе произошел инцидент - российские пограничные силы атаковали, обстреляли и захватили в плен три украинских военных судна вместе с экипажами.

Вечером этого же дня было собрано заседание Совета национальной безопасности и обороны, по результатам которого Петр Порошенко обратился к Парламенту с предложением ввести военное положение. И уже 26 ноября Президент Украины ввел в действие решение СНБО, отправив его на утверждение в ВРУ.

В тот же день, 276 народных депутатов Украины проголосовали за утверждение приказа Президента Украины Петра Порошенко о введении в Украине военного положения. Впервые за всю историю существования независимой Украины.

Но, для некоторых народных избранников очередной факт агрессии со стороны Российской Федерации остался “недостойным реагирования”. И если критика действий Гаранта со стороны “опозиционеров” из бывших регионалов выглядит естественно, то поведение других народных избранников вызывает определенные вопросы.

К примеру депутатов из партии “Возрождения”, большая часть которых просто забыла о том, что 26 ноября очередной рабочий день.

Из 24 депутатов от партии “Возрождение” только 5 явились на голосование. При этом, Ильюк вообще не голосовал, а Дмитрий Святаш, известный своими сепаратистскими взглядами, голосовал против введения в стране военного положения. Наша редакция постаралась разобраться в мотивах подобного поведения Дмитрия Святаша.

Глубокие сепаратистские убеждения

В 2014 году украинская общественность всколыхнулась в глубоком возмущении, когда Дмитрий Святаш назвал Галичан “холопами” и предрек распад страны. Об этом он не стесняясь написал в своем Фейсбуке, комментируя факельное шествие в честь Степана Бандеры.

Но только на оскорблении своих сограждан Дмитрий Святаш не остановился и после своего скандального заявления начал предпринимать попытки сбежать в Россию, получив при этом гражданство.

Визави Дмитрия Святаша - Садковой Олег Владимирович, бывший сотрудник органов внутренних дел (проходил службу в одном из подразделений ГУМВД Украины в Харьковской области).  Но, известен Садковой не только как бывший правоохранитель, а и как харьковский сепаратист и коммерческий директор преступной террористической группировки “Оплот”, который также был замечен в дружбе с Евгением Жилиным и незаконном отмывании денег.

Защита своего российского бизнеса

Возможно, что голосование против введения в стране военного положения также связано с отблесками в памяти Дмитрия Святаша времен “Партии Регионов”, членом которой он был до событий 2014 года, а после примкнул под крыло “короля ПДВ” Виталия Хомутынника, став членом партии “Возрождение”. В любом случае, подобное положение вещей позволяет нардепу и его бизнес-партнеру Василию Полякову, не забывать о своих интересах, сконцентрированных в компании “АИС”.

Ведь несмотря на действия санкций СНБО уже четвертый год ООО “Радиал Украина”, которое входит в орбиту ГК “АИС”, активно торгует на тендерных площадках российскими автомобилями АС - Р4234 “Мрия”, которые по факту являются ПАЗ -4234, изготовленными на ООО “Павловский автобусный завод”. Последний уже четыре года находится в санкционных списках СНБО, а это значит, что вести торговлю с данным предприятием категорически запрещено.

Но, даже несмотря на это, невозможно поверить, что народный избранник, призванный представлять интересы народа, поставил во главу интересы своего бизнеса, а не граждан Украины, голосуя против введения военного положения.