06:58 / 01.11.2018 Политика

Хуг привел доказательства присутствия РФ на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксировала многочисленные факты присутствия российского вооружения и военных в зоне конфликта на Донбассе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время пресс-конференции, передает корреспондент "УНН".

"Мы действительно видели колонны, что въезжали в Украину и выезжали из нее посреди ночи в тех местах, где нет официальных контрольно-пропускных пунктов. Это были довольно организованные конвои. Мы видели, например, системы РЭБ (радиоэлектронной борьбы - ред.)", - отметил Хуг, отвечая на вопрос журналистов об участии РФ в войне на Донбассе.

По его словам, также наблюдатели имели возможность поговорить с людьми, которые утверждали, что являются частью российских регулярных войск и воюют на ротационной основе на Донбассе. Также СММ фиксировала следы тяжелого вооружения, которые вели к границе с РФ.

При этом он добавил, что миссия обнародовала все эти зафиксированные факты, чтобы общество делало выводы и анализировало их. В то же время, СММ не является полицейской миссией и не проводит расследование.