22:17 / 26.09.2018 Политика

Хуг назвал условие быстрого прекращения конфликта на Донбассе

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что при наличии политической воли конфликт на Донбассе можно было бы прекратить "очень быстро". Об этом он заявил в интервью за несколько дней до своего ухода с поста, передает в среду, 26 сентября, "Коммерсант".

"Вы же, как и я, прекрасно понимаете, что этот конфликт можно прекратить очень быстро. Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной приверженности прекращению огня число нарушений за короткий период времени резко снижалось. То есть, если поступал приказ прекратить огонь, он выполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет", - констатировал Хуг.

По его мнению, жители Донбасса не считают этот конфликт своим.

"При этом мирные граждане по обе стороны линии соприкосновения неоднократно говорили нам, что это не их конфликт, и они только хотят, чтобы он прекратился", - отметил Хуг.

Он добавил, что за четыре года работы СММ ОБСЕ "не было ни одного дня, когда бы мы не зафиксировали нарушения режима прекращения огня".

"Я собственно и согласился на эту работу в надежде облегчить страдания гражданского населения. Если бы те, кто принимает решения, руководствовались интересами мирного населения, конфликт бы давно прекратился", - резюмировал Хуг.