09:49 / 14.09.2018 Политика

Дальнейшие реформы приблизят Украину к членству в Альянсе, - НАТО

Для того, чтобы Украина приблизилась к членству в НАТО, она должна продолжать внедрение реформ. Об этом во время брифинга сообщил заместитель Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, посол Алехандро Альваргонсалес, передает корреспондент "УНН".

"Для того, чтобы двигаться к членству в НАТО, Украине нужно реализовать ряд реформ. Но все еще остается очень много работы впереди. Мы приветствуем те достижения, которые произошли. В частности, одно из них - принятие закона о нацбезопасности. Он является ключевым для внедрения демократического и гражданского контроля над Вооруженными силами и силами безопасности. И сейчас очень важно внедрить этот закон, чтобы реформа стала эффективной", - сказал Альваргонсалес.

И конечно, по его словам, НАТО готово в дальнейшем помогать Украине, в случае необходимости.

При этом, как добавил Альваргонсалес, евроатлантические принципы не ограничиваются сугубо вопросами безопасности и обороны. Они охватывают также такие вещи, как борьба с коррупцией, усиление инклюзивного политического процесса, демократические ценности, верховенство права.

"Поэтому призываем Украину и в дальнейшем реализовывать эту повестку дня. Это очень важно для украинского будущего", - отметил заместитель Генсека НАТО.