03:28 / 14.07.2018 Политика

Парубий озвучил главные планы Рады на осень

Вчера, 13 июля, у депутатов был последний рабочий день в сессионном зале и Верховная Рада закрылась до осени. Однако на новой сессии перед парламентариями будет стоять ряд важных вопросов, особенно по сектору безопасности и обороны. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции спикер Рады Андрей Парубий, передает сайт "Сегодня".

Он отметил, что одним из главных направлений осенью станет законодательная работу в секторе обороны.

"Сейчас, когда мы отбивает российскую агрессию, вопрос национальной безопасности был, есть и будет ключевым вопросом парламента. Принятие этого закона является основополагающим решение для всего сектора безопасности. Закон предполагает принятие ряда следующих законов: о Службе безопасности, закон о разведке, либерализации торговли в военно-промышленной сфере, создание комитета по разведке в структуре Верховной Рады. Это наш план на осень. Но этот закон заложил фундамент для всего сектора обороны и безопасности", – сказал Парубий.

Также он напомнил, что ряд важных вопросов Рада не рассмотрела на нынешней сессии и вопросы переносятся на осень. Парубий назвал их "вопросами отложенной победы".

"У нас на осень большой план работ – и Избирательный кодекс, и снятие депутатской неприкосновенности. На осень у нас ряд законов, которые продолжают реформу сектора обороны, но это уже тот план, который я буду формировать на следующую сессию на осень", – подчеркнул спикер парламента.

В последний рабочий день в парламенте прошел Час вопросов к правительству и депутаты даже успели принять пару важных решений. Так, Рада одобрила в первом чтении "растаможку" автомобилей на еврономерах. Депутаты поддержали за основу два законопроекта о снижении акцизного налога на ввозные в Украину автомобили, а также усилила контроль над перемещением и использованием авто на еврономерах.