Порошенко назвал возможную дату провозглашения автокефалии УПЦ
Президент Украины Петр Порошенко надеется получить Томос об автокефалии Украинской православной церкви к 1030-й годовщине крещения Руси. Об этом он заявил во время участия в Молитве за мир в Украине вместе с украинской общиной Испании, которая состоялась в Кафедральном соборе Альмудена в Мадриде, передает пресс-служба Администрации президента.
"Победа - это не только освобождение украинской земли. Победа - это когда впервые, более чем за 300 лет, у Украины появился реальный шанс создать Единую Поместную Православную и главное - Украинскую церковь. И мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот Томос", - заявил Порошенко.
Кроме того, он отметил, что во время встречи в Стамбуле 9 апреля со Вселенским Патриархом говорилось, что в случае совместного обращения украинского президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского Патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.





Мир «Поліціянти Таїланду переодягнулися у костюми лева, щоб спіймати грабіжника»
Спорт «Збірна України бойкотуватиме відкриття Паралімпіади через росіян»
Происшествия «Прості поради допоможуть смачно приготувати буряк»
Мир «Диктаторський режив в Ірані під загрозою»
Происшествия «Теракт у Львові: Поліція показала, як жінка закладала вибухівку у центрі міста (відео)»
Мир «Замах на Трампа: У Флориді застрелили чоловіка, який намагався прорватися з рушницею до резиденції президента США»